Обновлено: 18/04/2022

Просмотров: 266

В современном обществе важную роль в становлении личности дошкольников играет художественная литература. Она является действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, оказывающим огромное влияние на развитие и обогащение речи.    Поэтому чтению сказок, стихотворений, пословиц и поговорок мы уделяем  особое внимание и активно включаем в жизнь ребенка.

В целях реализации проекта «Сетевое сотрудничество с библиотекой» в студии «Школа раннего развития» в Филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский, 5 апреля проведена литературная гостиная «В Чудо — саду», посвященное 140 – летию замечательного детского писателя, сказочника и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. Данное мероприятие  направлено на формирование у дошкольников потребности в чтении, знакомство с биографией и творчеством Корнея Чуковского.

В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о жизни и деятельности Корнея Ивановича, а затем они отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя. Ребята дружно выполняли задания, отгадывали загадки, определяли сказочных героев, активно  весело участвовали в литературной игре. Дошкольники отлично справились со всеми предложенными заданиями, продемонстрировали знание произведений детского сказочника.

Вниманию всех участников была представлена книжная выставка «Сказки дедушки Корнея» где были представлены популярные и любимые детьми произведения. Выставка у детей пользовалась большим спросом, оказалось, книги этого писателя любят дети.   В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мойдодыр» и нарисовали своего любимого героя из творчества писателя К.И. Чуковского