Обновлено: 11/12/2021

Просмотров: 412

Уже ставшая традиционной Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» в этом году прошла с 30 ноября по 10 декабря 2021 года.

В ней приняли участие обучающиеся 15 муниципальных общеобразовательных организаций района, школы-интернат, Православной гимназии, 3 центров дополнительного образования. По результатам школьных этапов конференции «Шаг в будущее» к участию в Региональном этапе допущено 245 работ (265 участников) (АППГ – 188 работ).

Проекты оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли сотрудники института «Якутнипроалмаз», МПТИ (ф) СВФУ, АК «АЛРОСА» (ПАО), СВФУ.

Из МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный представлены 17 работ.

По результатам Региональной научно-практическая конференции «Шаг в будущее» выявлены победители:

 Секция «Техника и технологии»

Лауреат в подсекции «Горная инженерия и энергетика» — Гафаров Евгений, проект «Автоматизированный программно-аппаратный комплекс на основе Lidar Lite V3 для сканирования горных выработок в опасных и труднодоступных местах на мобильной платформе», руководители — Хамидулина Екатерина Рамильевна, Спиридонов Валентин Михайлович.

Лауреат в подсекции «Технические науки» — Варзин Михаил, Киров Максим, проект «Солнечный коллектор на основе Vantablack как эффективное использование при нагреве теплоносителя», руководитель — Иванова Виктория Альбертовна.

2 место в подсекции «Технические науки» — Калинов Михаил, проект «Роботизированный манипулятор для производственных предприятий», руководитель — Маркович Петр Геннадьевич.

 Секция «Физика и астрономия»

3 место в подсекции «Физические науки и астрономия» — Семенов Самсон, проект «Катушка Тесла», руководитель- Спиридонов Валентин Михайлович.

 Секция «Химия»

Лауреат в подсекции «Химические науки» — Федотов Сергей, (филиал в п. Чернышевский), проект «Исследование и сравнение состава и свойств известных марок зубных паст с натуральной зубной пастой», руководитель — Жерготова Мария Сергеевна.

 Секция «Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности»

Лауреат в подсекции «Науки о Земле (география и геология)» — Степанова Алина, (филиал в п. Чернышевский), проект «Волшебная глина», руководитель — Шобоева Валентина Вячеславовна.

 Секция «Биология и медицина»

Лауреат в подсекции «Сельскохозяйственные науки» — Мусорин Семен, Мусорин Арсений, проект «Создание гидропонной установки в условиях Крайнего Севера», руководитель — Маркович Петр Геннадьевич. 

Секция «Культура и искусство»

1 место в подсекции «Культурология и искусствоведение» — Болдарева Анастасия, проект «Ансамбль барабанщиц и мажореток как элемент военно-патриотического воспитания», руководитель — Исаченко Татьяна Викторовна.

1 место в подсекции «Мода и дизайн» — Зарипова Анжелика, проект «Использование техники аэрографии как инструмент для росписи детских футболок», руководитель — Сысолятина Мария Германовна.

3 место в подсекции «Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство» — Поднебесова Элиана, проект «Применение поп-ап конструкций при создании открыток», руководитель — Сысолятина Мария Германовна.

2 место в подсекции «Якутская филология» — Курбонов Рустам, (филиал в п. Светлый), проект «Аудиокнига на якутском языке», руководитель — Габышева Туйара Прокопьевна.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Заместитель директора по УВР
Базыр Чейнеш Михайловна