Обновлено: 21/12/2022

Просмотров: 290

12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции. К этому знаменательному дню в филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский, с целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения, было проведено мероприятие «День конституции РФ», где приняло участие более 25 обучающихся.

Мероприятие началось с просмотра тематической презентации. Дети познакомились с историей возникновения флага, герба, гимна, основными правами и обязанностями граждан, а также узнали, когда был утверждён главный закон нашей страны – Конституция РФ.

Используя слайды презентации, дети отвечали на различные вопросы педагога:

— Сколько глав содержит Конституция? Сколько статей и чему посвящено наибольшее их количество? Независимо от эрудированности опрошенных ребят, все без исключения согласились с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны». Очень интересно было слушать мнения ребят о таких понятиях, как конституционно-правовая ответственность, конституция и личность, права и свободы человека.

Затем педагог – организатор Ходакова Ю.А. провела командную интеллектуальную игру, включающую в себя пять этапов.

Свои знания по истории Основного закона РФ продемонстрировали две команды: «Депутаты» и «Знатоки».

В течение пяти этапов игроков проверяли на знание государственного и политического устройства, тестировали логику и эрудицию. Каждый этап игры содержал свои трудности. Например, на этапе «Права в ребусах» команды с большим удовольствием проявляли свою смекалку и сообразительность при решении головоломок. На втором этапе игры «Дню Конституции посвящается» ребята выполняли задания на ватмане, разгадывали кроссворд и создавали интеллект – карту. На этапе «Права литературных героев» участники игры отвечали на вопросы о нарушении прав персонажей, взятых из различных сказок.

Это была не просто игра, а прекрасная возможность показать свою эрудированность и узнать что-то новое.

Все ребята с удовольствием приняли участие и остались довольны своим успехом.

Педагог ДО Тарасова Н.В.
Педагог-организатор Ходакова Ю.А.