Обновлено: 15/02/2023

Просмотров: 528

В 2022-2023 учебном году ЦДО г. Мирный начал реализацию программы профессионального обучения «Вожатый». В программе рассматриваются необходимые теоретические, практические вопросы. Научить сопровождать детский коллектив в организациях отдыха детей и их оздоровления, создавать условия для развития коллектива, знать законодательные и нормативные правовые акты в области защиты прав ребенка, локальные акты организации отдыха детей и их оздоровления, возрастные особенности детей, технологии проведения мероприятий и мн.др.

Одним из важных моментов является обучение вожатых по оказанию доврачебной помощи. Для качественной проработки вопроса мы обратились в Региональный технический колледж (МРТК) для проведения тренинга по данной теме. Преподаватель ОБЖ Красюк Татьяна Петровна подробно рассказала и показала, как вести себя в экстренных случаях: обморока, артериального кровотечения, эпилептического приступа, бессознательного состояния. Также обсудили правильное и организованное поведение при стрессовых ситуациях. Провели практическую наглядную работу по оказанию доврачебной помощи на инновационных роботах-тренажерах, где после демонстрации манипуляций педагогом, ребята научились правильно проводить непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, удаление инородного тела с дыхательных путей, наложение жгута. Педагог обратила внимание, когда целесообразно проводить, а когда нельзя все вышеуказанные мероприятия.

Ребята почувствовали всю серьезность мероприятия, приняли ответственную позицию в этом вопросе.

Администрация ЦДО г. Мирный благодарит руководство колледжа и педагога Красюк Т.П. за проведение компетентного тренинга по оказанию доврачебной помощи.