Обновлено: 15/05/2023

Просмотров: 459

Никто не забыт,
Ничто не забыто!

День Победы — важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны от мала до велика, ведь в каждой семье хранят память о предках, внесших свой вклад в Великую Победу над фашизмом. Память об этом событии следует прививать с малых лет, ведь нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов Великой Отечественной войны в живых.

МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный и его филиалы в п. Светлый и в п. Чернышевский ежегодно принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы.

С 1 по 9 мая обучающиеся центров совместно с педагогами принимали участие в акции «Окна Победы», которая развернулась по всей стране в честь памяти подвигов ветеранов. Украшали окна кабинетов готовыми трафаретами и самостоятельно созданными рисунками, распечатанными картинами, фотографиями о войне и надписями, посвященными Дню Победы. Также каждый Центр организовал раздачу «Георгиевских ленточек».

В преддверии Дня Победы волонтёры студии «Энергия Добра» МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный провели Всероссийский Урок памяти «Георгиевская лента – символ воинской славы». Ребята рассказали об истории появления и становления воинской славы — Георгиевской ленте. Обозначили ее роль в обществе как в прошлом, так и в настоящем и призвали всех стать участниками шествия в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк», в память о защитниках Отечества. Также была организована внутрицентровская выставка плакатов. Наряду с этим, в период с 6 по 8 мая, ребята с Городским Советом Ветеранов г. Мирный поздравили ветеранов-тружеников тыла.

Одним из главных мероприятий стало Первенство открытого городского соревнования по шашкам, посвященного Дню Победы и 100-летию физкультурного движения в Республике Саха (Якутия) в г. Мирный. Соревнования проводились по швейцарской системе шашечных турниров. Участие приняло свыше 90 участников из различных образовательных организаций города.

В студиях филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский проводились «Уроки Победы», где рассказывалось о вехах основных сражений и главных событиях Отечественной войны. Целью этих мероприятий было расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне, воспитание чувства патриотизма, гражданственности, любви к Родине, уважения к пожилым людям: ветеранам войны и труженикам тыла, чувства гордости за народ-победитель, сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны, желание подражать героям, на их примере учиться стойкости и мужеству. Также с большим интересом ребята поучаствовали в квест-игре «Разведчики» и прошли «победный маршрут» по станциям — кабинетам студий, каждая из которых была оформлена тематически. Здесь ребята вспомнили песни фронтовых лет, рисовали военную картину с помощью планшета, разгадывали шифровки, приняли участие в военной викторине, отгадывали загадки и кроссворды на военную тематику.

В п. Светлый 8 мая прошла всероссийская патриотическая акция «Свеча Памяти», посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этой акции приняли участие обучающиеся, волонтёры, педагоги школы, родители и жители поселка Светлый. Таким образом, дети почтили память павших в годы Великой Отечественной войны на фронте, концлагерях, тылу и ушедших из жизни ветеранов, а также погибших в СВО.

Вот так трогательно и насыщенно прошли Дни, посвященные Великой Победе. Участие в патриотических мероприятиях позволило нам всем больше узнать об истории своей страны, выразить благодарность нашим дорогим ветеранам и всем, кто погиб, защищая нашу Родину!

Помнить и беречь память о людях и событиях – это важно!

Мы помним, гордимся, благодарим!

Педагог ДО Мамаева В.А.,

педагог-организатор Ходакова Ю.А.

Филиал МАУ ДО «ЦДО»

 г. Мирный в п. Чернышевский