Обновлено: 24/05/2023

Просмотров: 550

18 и 19 мая в Мирнинском политехническом институте проходила стратегическая сессия «Будущее Якутии» для школьников 8-10 классов г.Мирный, которую организовали Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), МКУ «Мирнинское районное управление образования», Центр дополнительного образования г. Мирный и Центр цифрового образования детей «IT-куб.Мирный».

Мероприятие прошло в рамках большого проекта, который сможет объединить молодежь Якутии для будущего республики! Команда Фонда развития инноваций с проектом «Будущее Якутии» уже побывала в Москве и Санкт-Петербурге, где провела студенческие хакатоны на различные темы. А в Мирном решили протестировать новый формат проектной сессии, участниками которой стали 44 школьника алмазной столицы.

Проектная сессия состояла из двух дней, в которых юные участники поучаствовали в игровой практике, занимались проработкой идей, проводили исследования целевой аудитории проекта. Мероприятие «Будущее Якутии» стало площадкой для обмена опытом и знаниями между школьниками. Ребята получили много новой и полезной информации и с удовольствием представили свои проекты по благоустройству г. Мирный и дизайну Дворца Детства.

Проекты оценивали представители Администрации Мирнинского района, города Мирный, АК “АЛРОСА” (ПАО), МКУ «МРУО», Российского движения детей и молодежи, МАУ ДО “Центр дополнительного образования г. Мирный”.

По итогам защиты проектов эксперты отметили три лучших проекта:

  • «Интерактивные коридоры во Дворце детства», команда «Happy land», МБОУ «СОШ №7»;
  • «База отдыха «Чуоналыр», команда «Соединенные штаты Якутии» МАОУ «СОШ №8»;
  • «Рекреационная зона для молодых родителей. Благоустройство парка г. Мирного», команда «Молодая молодежь», МАОУ «СОШ №12».

Всем участникам стратегической сессии «Будущее Якутии» были вручены сертификаты об участии и мерчи в виде стикерпаков и лонгсливов.
Организаторы проекта надеются на то, что представленные работы будут реализованы в ближайшем будущем и будут способствовать развитию города Мирный.

Рожина Марина Петровна,
руководитель ЦЦОД «IT-куб. Мирный»