Обновлено: 07/04/2023

Просмотров: 403

8 сентября 2022г состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Мирный, созданного в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Центр «IT-Куб» – это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.
На масштабном событии присутствовали почетные гости, родители, общественность.

С приветственным словом выступила первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Аргунова Алевтина Петровна, которая отметила, что цифровые технологии — это тот инструмент, который позволяет нам выработать новые подходы, новые технологии не только в сфере дополнительного образования, но и в сфере общего образования.

— В Мирнинском районе уделяется большое внимание развитию подрастающего поколения, — отметил Глава МО «Мирнинский район» Александр Валинурович Басыров.

Иван Юрьевич Федоров, директор Центра дополнительного образования г. Мирный, поприветствовал гостей и выразил слова благодарности Администрации МО «Мирнинский район» и Управлению образования за  помощь в  реализации такого важного проекта как создание «IT –куба», также он отметил, что Грант Министерства просвещения Российской Федерации дал возможность подрастающему поколению города Мирного обучаться по новым направлениям.

Создание данной площадки связано с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы, а также общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи.

За счет средств местного бюджета в здании Центра  дополнительного образования был проведен ремонт, учебные кабинеты оформили в соответствии с требованиями брендбука, также было приобретено компьютерное оборудование, робототехнические наборы, планшеты, интерактивные панели, мебель и другое оборудование.

Среди образовательных направлений центра «Программирование на Python», «Основы программирования на Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Программирование роботов».

В центре «IT-куб» будут обучаться дети из образовательных учреждений города с различным уровнем начальной подготовки. Все образовательные программы имеют несколько уровней – от основ до подготовки к крупным федеральным и мировым олимпиадам и соревнованиям.