Обновлено: 01/03/2022

Просмотров: 259

Занятие – основной элемент организации образовательного процесса в образовательном учреждении. Но в дополнительном образовании существенно меняется форма его организации. Главное — не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и живое, неформальное общение.

Занятия в учреждении дополнительного образования детей обладают рядом особенностей: оно менее регламентированное, более гибкое, свободное по составу субъектов, по чередованию форм работы, насыщению различными видами деятельности; в отличие от школьного урока, основанного на стандартизированном программном материале, оно носит элемент опережения; имеет другую систему оценивания результатов деятельности обучающихся.

Педагог дополнительного образования Шамина Н.Ю., студия «Акварель» художественной направленности, провела открытое занятие на тему: «Монохром, изучение техники зональной штриховки».

Педагог дополнительного образования Сульдина Э.А., студия «Волшебный мир» художественной направленности, провела открытое занятие на тему: «Изготовление тряпичной народной куклы – оберега «Зерновушка».

Педагог дополнительного образования Смыковская И.В., студия «Фантазия» художественной направленности, провела открытое занятия на тему: «Изготовление открытки к 23 февраля».

Занятия проведены соответственно с требованиями дополнительного образования. Педагоги продемонстрировали презентации с пошаговым выполнением работы. Им удалось создать на своих занятиях атмосферу доброжелательности и завладеть вниманием детей.  Все обучающие справились с заданием, что говорит о хорошей базе подготовленности обучающихся.