Обновлено: 02/06/2023

Просмотров: 396

В этом году вся республика празднует 70-летие со дня рождения российского государственного и политического деятеля, второго Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Анатольевича Штырова.

Он внес огромный вклад в формировании социально-экономического развития Мирнинского района, крупнейшего региона Российской Федерации, также в создании прочного фундамента успешной деятельности АК «АЛРОСА».

Период его руководства алмазной компанией и республикой – мы, жители Мирнинского района, по праву называем эпохой Штырова.

В связи с этим замечательным днем педагоги нашего Центра и его филиалов по студиям провели мероприятия, посвященные юбилею В.А. Штырова. На вопрос знаете ли вы Вячеслава Анатольевича Штырова, ответ смогли дать лишь немногие детишки …

Педагоги МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный провели ознакомительные занятия «В.А. Штыров – Второй президент Республики Саха (Якутия)», также тематические классные часы с викториной.

В филиале п. Светлый прошли беседы по студиям на тему: «Жизнь замечательных людей», посвященные 70-летию Вячеславу Анатольевичу Штырову.

Педагоги рассказывали о его вкладе в развитие нашего района и всей Республики Саха (Якутия), о его интересном   жизненном пути: как от простого школьника дойти до президентского поста.  После окончания института был направлен на работу в Управление строительства «Гокстрой» Вилюйгэсстроя Минэнерго СССР. С тех пор вся трудовая биография В.А. Штырова связана с Якутией. Для многих детей было удивлением, что Вячеслав Анатольевич родился в Якутии.

Педагоги филиала в п. Чернышевский совместно с библиотекой №4 провели для обучающихся мероприятие в формате «Круглого стола», посвященное 70-летию Вячеслава Анатольевича Штырова. Беседа проходила с показом иллюстративного материала у оформленной книжной выставки, где были собраны книги о его биографии, статьи, написанные самим В.А. Штыровым. Ребята познакомились со многими биографическими фактами, о том, какой огромный вклад он внес в развитие Дальневосточного региона, Республики Саха Якутии и всей Российской Федерации. Также для них была проведена тематическая занимательная викторина. Несмотря на занятость, В.А. Штыров не забывает и о поселке Чернышевский. Под его контролем строилась «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева», Чернышевская больница. При его финансовой поддержке было реконструировано здание «КОЦ». Даже в маленькую библиотеку он ежегодно шлет посылки с книгами.

Обучающимся было очень интересно узнать о втором Президенте Республики Саха (Якутия), ведь многие ребята не знали о его жизни и деятельности. Вячеслав Анатольевич всегда уделял большое внимание образованию и воспитанию подрастающего поколения. Мы очень гордимся тем, что этот замечательный человек является нашим земляком!

И тут как раз применима   пословица «Где родился-там и пригодился» — это в точку!

Педагоги-организаторы
Старостина Н.Н., Сульдина Э.А., педагог ДО Жаринова Е.Л.