Обновлено: 07/04/2023

Просмотров: 718

Дмитриев Тихон, ученик АЛРОСА класса Политехнического лицея, обучающийся Техномодуля «АЛРОСА» стал победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Со всей республики были отобраны лишь 11 ребят, которые представят Якутию в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи, где состоится финал конкурса «Большие вызовы». Из 221 участника из 25 районов республики Дмитриев Тихон вышел победителем конкурса.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Участникам было предложены направления: нанотехнология, агропромышленность, современная энергетика, когнитивные исследования; большие данные и искусственный интеллект, освоение Арктики, генетика и другие научные сферы.

Поздравляем Тихона и его руководителя Юрия Александровича Подкаменного, к.т.н., доцента кафедры «Горное дело» МПТИ (ф) СВФУ с победой!

Желаем удачи на всероссийском уровне в июле в г. Сочи, где ребята из разных регионов России объединяются в команды и работают над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами образовательной программы «Большие вызовы» в разные годы становились крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие. Проектная работа строится по модели полного жизненного цикла разработки инноваций с характерными этапами работы.

 

Э.Ш. Цыдыпова