Обновлено: 23/06/2022

Просмотров: 271

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для школьников 7–11 классов, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью из всех регионов России. Конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений. Учредителем конкурса является Образовательный Фонд «Талант и успех».

С 25 по 29 марта на базе Малой Академии наук РС(Я) с.Чапаево Хангаласского улуса проходил финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Республике Саха (Якутия).

51 участник из 11 районов и г. Якутск выступил с презентацией проектной работы перед экспертной комиссией. Для многих – это огромная честь и возможность, представить и защитить свои научные проекты перед профессионалами в своей области.

Мирнинский район представили обучающиеся из МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный, МБОУ «Политехнический лицей» Мусорины Арсений и Семен с проектом «Создание гидропонной установки в условиях Крайнего Севера», руководитель Маркович П.Г.; Киров Максим МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный, МБОУ СОШ № 26, руководитель Иванова В.А.  проект «Солнечный коллектор на основе Vantablack как эффективное использование при нагреве  теплоносителя», Иванова-Александрова Карина, МАОУ СОШ №24 с интересным проектом «Вэб-ГИС технологии для решения проблем с паводками», руководители Федоров А.И., магистрант СВФУ им.М.К.Аммосова, Курищенко Т.А., Гадельшина В.Г., Беликин Дмитрий, МАОУ «СОШ № 23 им. Г. А. КАДЗОВА, МБУ ДО «ЦДО» п. Айхал с проектом интерактивная игра «Теремок», руководители Бочарова А.Н., Расулева Л.Н.

В итоге 26 экспертов финала регионального трека определили имена 5 победителей, 12 призеров по следующим номинациям:

  • —        Агропромышленные и биотехнологии;
  • —        Беспилотный транспорт и логистические системы;
  • —      Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
  • —        Генетика, персонализированная и прогностическая медицина;
  • —        Когнитивные исследования;
  • —        Космические технологии;
  • —        Новые материалы;
  • —        Освоение Арктики и Мирового океана;
  • —        Современная энергетика;
  • —        Умный город и безопасность;

Специальными призами участников порадовали партнеры конкурса. Ребята из Мирнинского района все отмечены наградами, так Мусорины Арсений и Семен стали призерами и получили в качестве приза портативные наушники JBL, Иванова-Александрова Карина – призер и обладатель номинации «Общественное признание», призы портативные наушники и колонка, Киров Максим получил специальный приз от ПАО «Якутскэнерго» и Беликин Дмитрий специальный приз от ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)».

Победители и призеры регионального трека принимают участие на заключительном этапе Конкурса, по итогам заключительного этапа победители и призеры приглашаются к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая проходит в Образовательном центре «Сириус» (г.Сочи) в июле 2022г. Ребята из разных регионов России объединяются в команды и работают над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами образовательной программы “Большие вызовы” в разные годы становились крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие. Проектная работа строится по модели полного жизненного цикла разработки инноваций с характерными этапами работы.

После успешной защиты проектов для участников состоялись встречи и мастер-классы: по актерскому мастерству, по игре на хомусе, по узловой практике, а также мастер-класс для юных художников.

Помимо участия в конкурсе «Большие вызовы», ребята успели посетить интерактивный исторический парк «Россия-моя история» в г. Якутск.

Участники регионального этапа конкурса «Большие вызовы» благодарят за поддержку и предоставленную возможность МКУ «Мирнинское районное управление образования» в лице Даниловой З.А., а также Вакаринцеву Г.К., Администрацию МО «Мирнинский район», профориентационную программу «Техномодуль «АЛРОСА» МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный!

Материал подготовила Елбакова Е.Я.
педагог-организатор МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный
Источник: https://lensky-kray.ru/