Обновлено: 13/04/2023

Просмотров: 299

Ежегодно, весной, МКУ «МРУО» проводит муниципальный этап Всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Главной целью которого является выявление и поддержка талантливых педагогов и лучших педагогических практик в системе дополнительного образования, повышение профессионального мастерства и престижа труда педагога, профессиональное и общественное признание статуса педагогических работников.

С нашего района приняли участие 9 педагогов дополнительного образования в разных номинациях. В результате было решено на республике будут представлять Мирнинский район в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» Исаченко Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный; в номинации «Педагог дополнительного образования по социальной направленности» Миннегалиева Гульназ Рафиковна, педагог дополнительного образования филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский.

Республиканский этап конкурса проходил 3 – 4 апреля на базе Дворца детского творчества им Ф.И. Авдеевой в городе Якутск. Наши педагоги в полной методической и педагогической готовности приняли участие в конкурсных состязаниях. Коллеги на высоком профессиональном уровне провели мастер-классы по своим направлениям. Татьяна Викторовна провела мастер-класс «Секреты актерского мастерства», где продемонстрировала применяемые в работе педагогические методы и приемы, сумев создать условия для включения участников в активную деятельность, получив положительную обратную связь. Коллеги с других учреждений республики отметили динамичность, использование целесообразных аудиовизуальных, наглядных средств обучения.

Гульназ Рафиковна подготовила мастер-класс по развитию ораторского мастерства. Она продемонстрировала способность обеспечить целостность и завершенность мастер-класса, грамотность его методического сопровождения. Эксперты отметили способность методически обосновать и рефлексировать эффективность применяемых форм, технологий, методов обучения.

Далее было организовано групповое конкурсное испытание – импровизированный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей». Импровизационный конкурс был нацелен на групповую, командную деятельность участников конкурса в соответствии с заданием, содержание которого конкурсантам стало известно непосредственно перед началом конкурсного испытания. С этим заданием наши коллеги справились на отлично.

В результате пройденных испытаний Миннегалиевой Г.Р. присуждено 2 почетное место республиканского этапа конкурса «Сердце отдаю детям», вручен ценный приз.

Конкурсанты не только поделились своим педагогическим мастерством, но и познакомились с опытом педагогов дополнительного образования других образовательных учреждений нашей республики. Ведь на конкурс съехались самые смелые, креативные педагоги дополнительного образования региона. Подобные очные конкурсы профессионального мастерства безусловно обогащают и усиливают наш педагогический потенциал. В дальнейшем педагоги нашего центра обязательно продолжат принимать активное участие в одном из самых значимых конкурсов для педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Э.Ш. Цыдыпова