Обновлено: 20/04/2023

Просмотров: 364

Поддержка и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья считается одной из важнейших гуманистических задач нашего времени. Уже стало традицией в филиале Центра дополнительного образования г. Мирный в поселке Чернышевский проводить мероприятия для таких ребятишек.

Главной целью таких мероприятий является социальная адаптация и интеграция в общество.

Детям с ограниченными возможностями здоровья порой трудно реализовать свой потенциал, выстроить свою жизненную траекторию. Мы считаем, что психологическому оздоровлению, развитию коммуникативных способностей, социальной адаптации таких воспитанников содействует хорошо организованная досуговая деятельность.

Поэтому 15 апреля педагогами филиала было проведено спортивно- интеллектуальное развлечение «Самый – самый».

В зале собралось много народа. Кроме детей присутствовали и родители, которые поддерживали детей аплодисментами, радовались их успехам в конкурсах.

А началось всё со спортивно — интеллектуальной эстафеты, где дети соревновались не только в ползании, прыжках и метании, но и в решении примеров. Затем дети отгадывали загадки с запрограммированными ошибками. Вот где все посмеялись, когда ответ в рифму не совпадал с верным ответом!

Очень понравилась спортивная игра «Гонки с препятствиями», где нужно было не только быстро ехать на машине, но и не задеть ни один предмет. Дети просили повторения игры ещё и ещё! Для того, чтобы дети немного передохнули, проводилась игра «Укрась торт». Работали две команды- первый ребенок рисовал торт, следующий украшал его завитками, другой – цветами и последний доводил композицию до финала и громко предлагал: «Угощайтесь!»

Самым спортивным было состязание «Богатырская сила». Задание было- кто больше раз отожмётся от пола. Оказалось, что не только мальчики, но и девочки показали неплохой результат: победителем стал Николаев Артем, который отжался 33 раза, а Лебедева Арина с Миннегалиевым Аскаром разделили между собой второе место, отжавшись 30 раз!

В игре «Путаница» дети так «перепутались», что порой и взрослому было трудно распутать их клубок. Но ведущие дети быстро справились с заданием и просили повторить игру, но уже с другим ведущим.

В финальном состязании «Передай приз» абсолютным победителем стала Литвинова Мария – Сойора, которая так быстро «избавлялась» от коробки с призом, что ни разу не ошиблась.

По итогам игр были награждены все «самые-самые» по различным номинациям, таким как: самый творческий, самый сильный, самый меткий, самый ловкий, самый внимательный и другие.

Игры закончились общей песней «О дружбе». Родители и дети остались довольны.

А у детей с ОВЗ, которые принимали участие в мероприятии вместе со всеми детьми, не только поднялось настроение, но и повысилась самооценка, возникло чувство самодостаточности, а также они познали, что значит работать в команде и добиваться общих результатов!

Педагог ДО
Цельникова Т.Л.,
Ходакова Ю.А.
педагог-организатор
Филиала МАУ ДО «ЦДО»
г. Мирный в п. Чернышевский