Обновлено: 14/09/2021

Просмотров: 385

В рамках ежегодного сентябрьского совещания работников образования Мирнинского района 9 сентября 2021 г. состоялась инсайт-сессия на тему «Современный взгляд на образование в условиях Vuca-мира» в дистанционном формате.

Организатором выступил Центр дополнительного образования, который также является Муниципальным опорным центром Мирнинского района сфере дополнительного образования. В мероприятии приняли участие 70 человек, это руководители, заместили директора по учебно- воспитательной, научно-методической работе, педагогические работники организаций дополнительного образования Мирнинского района.

В первой части инсайт-сессии участники заслушали доклады спикеров из г.Мирный и г.Якутска; о реалиях в образовании в условиях VUCA-мира в своем докладе  рассказала и.о.заместителя директора по научно-методической работе ЦДО г.Мирный Рожина Марина Петровна, подробную и ясную картину об инжерно-технологическом образовании представил Подкаменный Юрий Александрович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Горное дело» МПТИ (ф) СВФУ, научный сотрудник ИПКОН РАН, эксперт WorldSkills по промышленной автоматике. Актуальной темой в сфере образов

ания является профориентация, так спикер инсайт-сессии Исайко Елена Валерьевна, начальник отдела корпоративной молодежной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» выступила с докладом «Современная профориентация: акцент на развитие востребованных навыков и талантов», Зарубина Елизавета Александровна, руководитель Дирекции карьерной навигации «Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я)» рассказала слушателям о возможностях Центра опережающей профессиональной подготовки при организации профориентационной работы, следует отметить, что в этом году ЦДО г.Мирный активно сотрудничает с ЦОПП РС(Я). Завершила основную часть инсайт-сессии Смольникова Юлия Витальевна, SMM-менеджер, ведущий библиотекарь «Библиотеки «SMART 2.0.3» Централизованной библиотечной системы г.Якутска докладом «Социальные сети: новый способ взаимодействия со школьниками».

Далее участникам предложили работу в треках, где модераторами выступили спикеры и работники ЦДО г.Мирный

Трек 1. Образование VS СоцСети (Смольникова Ю.В., Елбакова Е.Я.);

Трек 2. Инженерно-технологическое образование: вызовы и решения (Подкаменный Ю.А., Федоров И.Ю.)

Трек 3.Современный взгляд на профориентацию школьников и молодежи (Исайко Е.В., Рожина М.П.).

По окончанию работы в треках, работники образования совместно с модераторами вывели дорожные карты: по развитию инженерно-технологического образования Мирнинского района РС (Я) на 2021-2022 гг.; по организации профориентационной работы в образовательных организациях Мирнинского района, а также разработали контент-план образовательных организаций для работы в соцсетях.

На закрытии инсайт-сессии директор Центра дополнительного ообразования г.Мирный, руководитель Муниципального опорного центра Мирнинского района Федоров Иван Юрьевич поздравил всех участников с плодотворной работой, отметил важность проведения подобных мероприятий и по итогам работы участников сессии будет составлена резолюция с рекомендациями по развитию экосистемы образования Мирнинского района, которая будет направлена учредителям для рассмотрения в рамках реализации Комплексного плана развития образовательной системы.


Екатерина Елбакова,
Педагог-организатор ЦДО г.Мирный