Обновлено: 28/07/2021

Просмотров: 273

Летний лагерь труда и отдыха 2 сезона реализовывался с 01.07.2021г. по 21.07.2021г. продолжительностью смены 21 день. В лагере трудились и отдыхали 15 детей.

Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения МКОУ «СОШ №15» в возрасте от 14-18 лет. Многие ребята из числа многодетных, малообеспеченных, а также неполных семей.

Цель работы лагеря труда и отдыха –развитие личности подростка через включение в разнообразные виды развивающей деятельности в условиях летнего лагеря труда и отдыха.

Работа в Летнем трудовом лагере «Лидер 2021» велась по утвержденной программе, проводилась по 6 направлениям – патриотическое, культурно – досуговое, образовательное, физкультурно-оздоровительное, профилактическое, трудовое.

Лагерный день начинался линейкой, где подводились итоги предыдущего дня, объявлялись планы на текущий день, производилась перекличка; обязательным было проведение утренней зарядки на свежем воздухе; каждый день дети вместе с воспитателями трудились на пришкольном участке участвовали в оздоровительной, интеллектуальной деятельности и культурно-массовых мероприятиях. Лагерный день заканчивался также линейкой, где подводились итоги дня.

Питание детей было организовано в школьной столовой, оно было полезное и разнообразное в меню входили: молочные, рыбные, мясные продукты, овощи, фрукты, соки и сладости.

Мероприятия проводились по установленному календарному плану работы. Во 2 сезоне работниками лагеря были выполнены следующие работы: подготовка кабинетов к ремонту (перестановка парт, стульев, мебели), уборка территории школы от мусора и сухой травы, полив цветов на пришкольных клумбах СОШ №15 и Филиала МАУ ДО «ЦДО» п.Светлый. В лагере дневного пребывания,МКОУ СОШ №15, была высоко отмечена работа вожатых — Хакимова Хакима, Тихоновой Аниты и Шуваева Стефана. В поселке ребята очистили от мусора территории корта, зеленые зоны в поселке. Привели в порядок пешеходные дорожки и очистили бордюры, песочницы на детских площадках.

2 сезон прошел с уклоном на спортивные мероприятия такие как теннис лапта, шашки, футбол, соревнования по фристайлу, Манчаары по национальным видам спорта.

Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы педагога-организатора и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа начальника лагеря и педагога-организатора способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились с воспитателями и между собой.

Публикации о значимых событиях Лагеря труда и отдыха «Лидер 2021» 2 сезона есть на странице Филиала МАУ ДО «ЦДО» в социальной сети Instagramcentrtvorchestva.svetl.