Обновлено: 22/05/2023

Просмотров: 405

История любого музея начинается с истории малой Родины. Открытие музея имени Евгения Никаноровича Батенчука — это было значимым и важным событием в жизни поселка Чернышевский. 18 мая, во всем мире отмечают Международный день музеев. Именно в этот день ребята детского движения «Мы вместе» приветствовали гостей в культурно – образовательном центре, где расположен историко-краеведческий музей имени Е.Н. Батенчука.

Еще в 2014 году в п. Чернышевский, тогда на базе МБОУ ДО «ЦДОД» «Творчество» был создан историко-краеведческий музей, который был открыт к 100-летию Е.Н. Батенчука. Сбор экспонатов для музея, личных вещей строителей, Е.Н. Батенчука, фотографий и других материалов проходил быстро потому, что ещё проживали в поселке ветераны -строители Вилюйской ГЭС. Именно они внесли посильный вклад в создание историко-краеведческого музея им Е.Н. Батенчука.

До настоящего времени в п. Чернышевский — это единственный музей, который знакомит детей нового поколения с трудовыми буднями легендарной стройки 20 века, когда в глухой тайге, на водах седого Вилюя, развернулось строительство ГЭС на вечной мерзлоте. Огромный вклад в создание музея внесла в те годы ликвидирующаяся организация в г. Мирный «Вилюйгэсстрой». Уникальность музея заключается в возможности предоставить каждому посетителю информацию о людях, которые стали легендой, о трудовых вехах, исторических фактах, память о которых не прерывается в поколениях.

Второе рождение в наши дни музей получает благодаря тому, что проходит официальную регистрацию во Всероссийском реестре школьных музеев Министерства просвещения РФ.

Международный день музеев, который отмечается во всем мире с 1977 года, не прошел мимо нашего историко-краеведческого музея им Е.Н. Батенчука. На этот праздник были приглашены руководители организаций поселка, а также работники культуры и искусства, коллеги из г. Мирный, п. Светлый и учащиеся школы МБОУ «СОШ №3», кадетской школы – интернат имени Г.Н. Трошева.

Холл культурно-образовательного центра был украшен в этот день по-особенному, благодаря молодым педагогам филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский.

Мероприятие началось с того, что всех гостей встретил «дух-хранитель музея», который прежде, чем открыть двери в «хранилище памяти» загадал присутствующим гостям загадку. Первым догадалась о чем идет речь директор Детской школы искусств Бакулева Людмила Валентиновна. После чего ей торжественно вынесли огромный сундук старца, при открытии которого в лучах яркого света появился ключ от музея. Она получила право открыть дверь музея для гостей и приглашенных. Затем все гости последовали за ней. Над дверью музея светилась разноцветными буквами бегущая строка с приветствием гостей, которую сделал педагог дополнительного образования Несветов Денис Владимирович, который отвечал и за техническое сопровождение мероприятия. Дети детского движения «Мы вместе»: Бауэр Милана, Ноздрин Дмитрий, Чибирякова Екатерина, Редозубов Сергей совместно с педагогом-организатором Ходаковой Юлией Александровной подготовили праздничную программу «Путешествие во времени». Праздник проходил в режиме онлайн-трансляции с помощью платформы ZOOM.

На празднике выступил Глава Муниципального образования «Поселок Чернышевский» Ширшов Артем Владимирович, который сказал: «Целью любого мероприятия такого уровня является то, что каждое новое поколение должно чтить и бережно хранить бесценное наследие предков. Это не просто работа в гражданско-патриотическом направлении, это преобразующая энергия сотрудничества, созидания и причастия к страницам истории». Артем Владимирович поздравил всех с праздником и пообещал поддержку в любых начинаниях, связанных с работой музея.

Федоров Иван Юрьевич — директор МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный отметил: «Несмотря на то, что музей был открыт к 100-летию со дня рождения Е.Н. Батенчука и на будущий год будет отмечать свое десятилетие, официальную регистрацию он получает только в наши дни. Е.Н. Батенчук — легендарная личность, которая известна не только в Якутии, но и за ее пределами, именно для чернышевцев он стал «Батей». О чем бы ни говорили мы на уроках современной истории, литературы: о первых стройках России, поэте Маяковском, олимпиаде в г. Сочи, о севере, о писателе Чернышевском, о космосе, алмазах…мы всегда возвращаемся к имени Батенчука.» Иван Юрьевич поздравил всех присутствующих с Международным днем музеев и пожелал, чтобы наша встреча закончилась не просто сетевым сотрудничеством с образовательными организациями, но и общей программой дополнительного образования по истории родного края.

Традиционно в этот день музеи всего мира открывают новые выставки, предоставляют ряд новых экспозиций для посетителей музея, проводят интересные экскурсии… В преддверии праздника дети детского движения «Мы вместе» очередной раз связались с Госкорпорацией «Роскосмос» для того, чтобы передать привет космонавту-земляку Дмитрию Петелину, который в настоящее время находится на орбите Земли, работая в открытом космосе. Лидеры детского движения совместно с педагогами-наставниками создают новый стенд о космонавтах, которые родились, выросли или просто побывали в Республике Саха (Якутия), в п. Чернышевский. Этот стенд является связью поколений и эпох: в 20 веке в п. Чернышевский первым из космонавтов побывал в поселке Чернышевский, на якутской земле — космонавт №5 Валерий Быковский. Он посетил строящуюся первую в мире на вечной мерзлоте Вилюйскую ГЭС, а в 21 веке ребята приглашают в наш Мирнинский район Дмитрия Петелина.

Мы очень гордимся, что наш молодежный видеопривет детей и педагогов, на фоне водосброса вод седого Вилюя и I очереди Каскада Вилюйских ГЭС, накануне праздника был отправлен пресс-центром «Роскосмоса» на орбиту космонавтам, на борт Международной космической станции.

Руководитель историко-краеведческого музея имени Е.Н. Батенучка Мамаева Виктория Анатольевна рассказала о том, что на нашей якутской земле, на строительстве Вилюйской ГЭС, в п. Чернышевский 30 августа 1969 года побывал ещё один космонавт Евгений Васильевич Хрунов. Тогда его встречали гидростроители и энергетики молодого поселка. Поэтому пополняя наш стенд «Космос и Якутия», Виктория Анатольевна представила фотографию, на которой Евгений Васильевич запечатлен с жителями поселка Чернышевский.

Музей им. Е.Н. Батенчука словно посредник между прошлой и будущей жизнью, ее духовным и чувственным миром, проводник истинной культуры и достижений человечества. Здесь будут проходить уроки мира, тематические уроки, посвященные родному краю, экскурсии к значимым датам…, одним словом, наш музей станет актуальным средством общения. Экспонаты, находящиеся в нем, являются тем малым пластом жизни, которым жило первое население поселка энергетиков, а также одной из форм дополнительного образования, участвующих в развитии социальной активности молодежи, её творческого начала, самодеятельности в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды гражданских инициатив.

Праздник закончился тем, что «дух-хранитель музея» вручил памятные призы всем гостям, кто ответил на его хитрые вопросы, связанные с историей, временем, памятью и алмазодобывающей промышленностью. На память об этом дне руководители, педагоги и дети детского движения сделали общую фотографию, которая была отправлена в группу «Школьные музеи Республики Саха (Якутия)» мессенджера WhatsApp, где в этот день все музеи рассказывали о своей проделанной работе в день празднования Международного дня музеев и делились фотоматериалами.

Радостно было слышать хорошие отзывы о высоком уровне проведенного мероприятия от гостей педагогическому коллективу в лице и.о. заведующего Бадмаевой Байрты Баяновны, которая сказала: «Сегодня для нас главное не только сохранение истории, но и привлечение образовательных и других организаций поселка к сотрудничеству и социальному партнерству, что даст нам всем ощущение единства и причастности к написанию новых страниц истории.»

Мы уверены, что в нашем музее будет много интересной творческой и исследовательской работы, значимой не только для детей, жителей поселка, но и для всего Мирнинского района. А возвращение к прошлому — это понимание своих корней, верный путь к развитию и процветанию в будущем.

Мамаева Виктория Анатольевна
педагог ДО
Филиал МАУ ДО «ЦДО»
г. Мирный в п. Чернышевский