Обновлено: 02/10/2023

Просмотров: 305

Ежегодной традицией народов Республики Саха (Якутия) стал день празднования Государственности — 27 сентября. Впервые в России вопрос о Государственности был поднят в начале 20-х годов 20 века. Тогда земля льдов и холода получила статус автономной республики и вошла в состав РСФСР. Важным этапом становления государственности данного региона стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете. Все это произошло 27 сентября 1990 года. С этого момента жители Республики Саха (Якутия) празднуют этот день, как национальный праздник, а в октябре и декабре 1992 года были одобрены проекты государственных символов Республики — флаг и герб.

В связи с этим замечательным днем для обучающихся младшего и среднего звена нашего Центра была проведена квиз-игра «Моя Якутия». Игру начали с гимна Республики Саха (Якутия). А после были и вопросы, и ребусы, и задания. Команды показали отличное знание истории своего родного города, республики и государственного устройства Республики Саха (Якутия). Получив наибольшее количество баллов победу одержала команда «Якутяне». Каждый участник забрал с собой отличное настроение, море улыбок и сертификат об участии.

В Филиале п. Светлый во всех студиях были проведены беседы «День государственности Республики Саха (Якутия)», посвященные нашей Родине – Якутии. Рассказали о суверенитете, государственных символах нашей республики. Ребята из студии «Лидер» провели интерактивную игру «Своя игра» между командами 7-9 классов. Интеллектуальная игра вызвала у участников большой интерес, они с увлечением отвечали на все вопросы и применили свои познания в игре. Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.

Любить свою Родину — это значит знать её прошлое и настоящее, поэтому праздник «Моя Республика» в честь Дня государственности Республики Саха (Якутия) в филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский начался с беседы для обучающихся об истории родного края в музее имени Е.Н. Батенчука. Познакомили детей с летописью исторических дат, важных не только для жителей Республики, но и для Российского государства, рассказали о Ленском остроге, государственных деятелях, культуре народа Саха и Е.Н. Батенчуке, страницах его жизни. В заключении мероприятия для ребят была проведена историческая викторина. А для маленьких обучающихся совместно с библиотекой №4 п. Чернышевский организована познавательная викторина «Знаешь ли ты свой край?», которая продолжилась слайдовыми презентациями. Самым активным ребятам были вручены сладкие призы.

У ребят детского движения стало обязательной традицией при проведении в государственные праздники возлагать цветы к памятникам поселка. В этот день они возложили цветы к памятнику Е.Н. Батенчука на площади Победы.

Поздравляем с Днем государственности Республики Саха (Якутия)! Желаем всем крепкого здоровья, мира и добра! Развивайся и славься, наша Якутия!

Педагоги- организаторы
Н.Н. Старостина, Э.А. Сульдина,
Ю.А. Ходакова, педагог ДО В.А. Мамаева.