Обновлено: 18/05/2020

Просмотров: 643

День Победы 9 мая является в нашей стране самым трогательным, самым душевным и светлым праздником. Праздником со слезами на глазах. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
Это праздник, о котором нельзя забывать, о котором необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Этот праздник —  священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время и дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В этом году  получилось так, что именно юбилейную  75-ю годовщину Победы Великой Отечественной войны мы вынуждены  отмечать по-другому, в  другом формате: без парада, без концертов, без торжественных мероприятий и встреч.

Но несмотря на это   непростое время, время самоизоляции и карантина, в Центре дополнительного образования продолжается работа по   формированию патриотических чувств у детей. Ведь патриотизм – это любовь к своей родине, к своему народу, это самая главная черта, которая должна быть в человеке. И наш долг перед ветеранами, перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

В преддверии празднования Дня Победы в студии «Речецветик» проводились тематические онлайн – занятия, посвященные  празднованию 75 – й годовщины великой Победы.  Это аудио беседы про ВОВ,  видео  презентации и  созданные своими силами  видеоролики, которые разместили в социальных сетях Instagram и YouTube. Обучающиеся студии в эти дни приняли участие во многих конкурсах и  акциях, в том числе всероссийских: «Окна Победы», «Бессмертный полк» и др. Стали участниками и призерами   республиканских онлайн-викторин, проводимых РРЦ «Юные якутяне» — «Песни Победы», «Вера Захарова – одна из первых женщин пилотов Якутии»,   районных заочных конкурсов чтецов  «Народ – Победитель», «Аллея памяти»  и  многих других конкурсов различного уровня.

Несмотря на удаленный режим работы, студия «Речецветик» продолжает межведомственное взаимодействие и сотрудничество. Ко Дню Победы  студия совместно с районной детской библиотекой (зам. директора МКУ МИБС Мазурова И.В) реализовала совместный проект – литературный марафон  «Помним. Гордимся. Чтим». В Instagram  библиотеки  были опубликованы видео декламаций 30 обучающихся, которые читали  наизусть  стихотворения о войне и Великой Победе.  Лучшие участники были награждены дипломами.

Категория: 3-4 классы

  1. Диплом I степени – Красноштанова Елизавета, МАОУ «СОШ №12»
  2. Диплом II степени – Черноволикова Анастасия, МБОУ «СОШ №1»
  3. Диплом II степени – Яковлева Анна, МБОУ №СОШ №7
  4. Диплом III степени – Маликов Альберт , МБОУ «СОШ №26»

Категория: 1 – 2 классы

  1. Диплом I степени – Чернов Михаил, МБОУ «Политехнический лицей»
  2. Диплом II степени – Моисейчикова Анастасия , МБОУ «СОШ №26»
  3. Диплом III степени – Маликов Тимур, МБОУ «СОШ №26»

Категория: дошкольники

  1. Диплом I степени — Цыдыпова Даяна, д/с 6
  2. Диплом II степени – Тайтакова Раяна, д/с №55
  3. Диплом III степени – Герасимова Настя, д/с №52

Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете. И в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Максимова Ф.М.