Обновлено: 28/04/2022

В соответствии с планом работы МКУ «МРУО», в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей с 16 марта по 08 апреля 2022 года проведен Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В конкурсе приняло участие 73 обучающихся (72 работы) из 16 образовательных организаций района МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Политехнический лицей», МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №4», МКОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №8», МКОУ «СОШ №9 им. Р.В. Лонкунова», МАОУ «СОШ №12», МАОУ «СОШ №23  им.Г.А.Кадзова», МАОУ «СОШ №26», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный,  филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый, филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский, МУДО «ЦДО «Надежда», МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный и д/с № 19.

Работы участников конкурса оценивали приглашенные эксперты, в составе:

Гуманитарные науки
Исайко Елена Валерьевна Эксперт по профориентации
Копач Светлана  Александровна Старший воспитатель, Детский сад № 8 «Чоппууска» – филиал АН ДОО «Алмазик»
Якушева Розалия Анатольевна Старший преподаватель кафедры “Гуманитарные, социально-экономические, правовые дисциплины и физическое воспитание” МПТИ (ф) СВФУ
Математика, физика, техника
Варламова Галина Александровна кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Фундаментальной и прикладной математики», МПТИ (ф) СВФУ
Подкаменный Юрий Александрович кандидат технических наук, доцент кафедры «Горного дела», МПТИ (ф) СВФУ
Татаринов Павел Семенович старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и автоматизация промышленного производства»,  МПТИ (ф) СВФУ
«Естественные науки» (неживая природа)
Васильева Арина Олеговна специалист по корпоративному обучению, корпоративный университет АК «АЛРОСА» (ПАО)
Кириченко Любовь Юрьевна Начальник отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО»
Надолько Светлана Анатольевна Старший воспитатель, детский сад № 51 «Улыбка» – филиал АН ДОО «Алмазик»
«Естественные науки» (живая природа)
Бикбулатова Лилия Юлаевна ведущий инженер по охране окружающей среды, Экологический центр АК “АЛРОСА”(ПАО)
Мурашко Людмила Андреевна Старший воспитатель, детский сад № 46 «Сказка» – филиал АН ДОО «Алмазик»
Ободзинская Наталья Владимировна специалист по корпоративному обучению, корпоративный университет АК «АЛРОСА» (ПАО)

По итогам работы экспертной комиссии считать победителями:

Секция «Гуманитарные науки»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Еренкова Каролина, Филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Чернышевский
  •        Лауреат II степени – Бочарников Тимофей, МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный
  • Лауреат III степени – Ларионцева Анастасия, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени – Макаркова Екатерина, МБОУ “Политехнический лицей”
  •         Лауреат II степени – Адамова Светлана, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”
  •         Лауреат II степени – Дамбаева Татьяна, филиал МАУ ДО “ЦДО” г.Мирный в п.Светлый

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени – Давыдова Эмилия, Филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Светлый
  •         Лауреат II степени – Тимирбаева Яна, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”
  •         Лауреат III степени – Киржаева Альбина, МАОУ «СОШ №8»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени – Кулыба Никита, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”
  •         Лауреат II степени – Жигжитова Елена, МБОУ “Политехнический лицей”
  •         Лауреат III степени – Новоточинова София, МАОУ «СОШ №8»

Секция «Математика, физика, техника»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Иванов Егор,  МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный

Возрастная категория 7 лет:

  •         Лауреат I степени – Медведская Мария, МБОУ “Политехнический лицей”
  •         Лауреат II степени – Расулева Самира , МАОУ СОШ №23, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”
  •         Лауреат III степени – Погорелов Артём, МБОУ “СОШ №1”

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени – Панфилов Валерий, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”
  •         Лауреат II степени – Маликов Тимур, МАУ ДО “ЦДО”, МАОУ СОШ 12
  •         Лауреат III степени – Сидорова Лариса, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени – Фомин Никита, МАОУ “СОШ №4”

Секция «Естествознание: живая природа»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Слюсарь Лика, МБУ ДО “ЦДО “Надежда”
  •        Лауреат II степени – Седунова Вилена, детский сад № 19 “Кэнчээри” – филиал АН ДОО “Алмазик”
  • Лауреат III степени – Марышева Милана, филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Чернышевский

Возрастная категория 7 лет:

  •         Лауреат I степени – Исаков Сулустаан, МАОУ «СОШ №8»
  •         Лауреат II степени – Захаренкова Алиса, МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Светлый
  •         Лауреат III степени – Охлопков Александр, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”
  •         Лауреат III степени – Рачапова Камила, МБОУ “СОШ №1”

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени – Самсонов Эрсан, МБОУ “СОШ №1
  •         Лауреат II степени – Сивцева Сайаара, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”
  •         Лауреат III степени – Иванова Зоя, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени – Шагдурова Даяна, МБОУ СОШ №1
  •         Лауреат II степени – Ярков Максим, МБОУ “СОШ №7”

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени – Хлебников Егор, МБОУ «СОШ № 7»
  •         Лауреат II степени – Антропова Ангелина, МАОУ “СОШ№26”
  •         Лауреат III степени – Нарманова Азиза, МБОУ “СОШ №1”

Секция «Естествознание: неживая природа»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Семёнов Аркадий, Детский сад № 19 “Кэнчээри”
  •        Лауреат II степени – Симонов Алгыстаан, Детский сад № 19 “Кэнчээри”
  • Лауреат III степени – Жамбалова Адиса, Филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Чернышевский

Возрастная категория 7 лет:

Лауреат I степени – Забегина Анастасия, МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени – Бабченко Елизавета, МБОУ «Политехнический лицей»
  •         Лауреат II степени – Силенко Кирилл, МБОУ «СОШ №3»
  •         Лауреат III степени – Семенов Лев, Фёдоров Айсиэн, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени – Саввинова Уйгулана, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”
  •         Лауреат II степени – Сидоров Тускул, МКОУ «СОШ№9» им.Р.В.Лонкунова
  •         Лауреат III степени – Аржаков  Арылхан, МАОУ «СОШ №26»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени – Полянская Эвелина, Филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Чернышевский
  •         Лауреат II степени – Неклюдова Елизавета, Филиал МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный в п. Светлый
  •          Лауреат III степени – Юренко Анастасия, МБОУ “СОШ №7”

На Всероссийский конкурс исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в г. Сочи рекомендованы три работы:

  1. Иванов Егор Степанович, «Создание модели электромобиля на основе конструктора Лего», руководитель Максимова Ф.М., МАУ ДО “ЦДО” г. Мирный,
  2. Макаркова Екатерина, «Азбука финансовой грамотности в мультипликационных фильмах и настольных играх», руководитель Вязьмина Маргарита Алексеевна, МБОУ “Политехнический лицей”,
  3. Сивцева Сайаара, «Есть ли потомки динозавров в наше время?», руководитель Копырина Ия Николаевна, МКОУ “СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова”.

Лауреаты будут награждены памятными призами от наших спонсоров: Экологический центр АК «АЛРОСА», Корпоративный университет АК «АЛРОСА», Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «Алмазик», УСКИМП, МРУО, ИП Андрей Николаевич Ямбогло, ООО «Центр образовательных решений» в лице Анатолия Александровича Фомина.

Все финалисты получат блокнот и ручку от МКУ «УСКиМП» г. Мирный.

2022 год Министр образования и науки РС(Я) Ирина Павловна Любимова объявила Годом чтения в системе образования, в связи с чем каждый дошкольник награждается символом Года чтения –  книгой от АН ДОО «Алмазик».

Поздравляем победителей и их руководителей. Желаем дальнейших успехов!

Материал подготовила и.о.зам.директора по НМР Рожина М.П.