Обновлено: 28/04/2022

Просмотров: 83

В соответствии с планом работы МКУ «МРУО», в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей с 16 марта по 08 апреля 2022 года проведен Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В конкурсе приняло участие 73 обучающихся (72 работы) из 16 образовательных организаций района МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Политехнический лицей», МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №4», МКОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №8», МКОУ «СОШ №9 им. Р.В. Лонкунова», МАОУ «СОШ №12», МАОУ «СОШ №23  им.Г.А.Кадзова», МАОУ «СОШ №26», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный,  филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый, филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский, МУДО «ЦДО «Надежда», МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный и д/с № 19.

Работы участников конкурса оценивали приглашенные эксперты, в составе:

Гуманитарные науки
Исайко Елена Валерьевна Эксперт по профориентации
Копач Светлана  Александровна Старший воспитатель, Детский сад № 8 «Чоппууска» — филиал АН ДОО «Алмазик»
Якушева Розалия Анатольевна Старший преподаватель кафедры «Гуманитарные, социально-экономические, правовые дисциплины и физическое воспитание» МПТИ (ф) СВФУ
Математика, физика, техника
Варламова Галина Александровна кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Фундаментальной и прикладной математики», МПТИ (ф) СВФУ
Подкаменный Юрий Александрович кандидат технических наук, доцент кафедры «Горного дела», МПТИ (ф) СВФУ
Татаринов Павел Семенович старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и автоматизация промышленного производства»,  МПТИ (ф) СВФУ
«Естественные науки» (неживая природа)
Васильева Арина Олеговна специалист по корпоративному обучению, корпоративный университет АК «АЛРОСА» (ПАО)
Кириченко Любовь Юрьевна Начальник отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО»
Надолько Светлана Анатольевна Старший воспитатель, детский сад № 51 «Улыбка» — филиал АН ДОО «Алмазик»
«Естественные науки» (живая природа)
Бикбулатова Лилия Юлаевна ведущий инженер по охране окружающей среды, Экологический центр АК «АЛРОСА»(ПАО)
Мурашко Людмила Андреевна Старший воспитатель, детский сад № 46 «Сказка» — филиал АН ДОО «Алмазик»
Ободзинская Наталья Владимировна специалист по корпоративному обучению, корпоративный университет АК «АЛРОСА» (ПАО)

По итогам работы экспертной комиссии считать победителями:

Секция «Гуманитарные науки»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Еренкова Каролина, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский
  •        Лауреат II степени – Бочарников Тимофей, МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный
  • Лауреат III степени — Ларионцева Анастасия, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени — Макаркова Екатерина, МБОУ «Политехнический лицей»
  •         Лауреат II степени — Адамова Светлана, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»
  •         Лауреат II степени — Дамбаева Татьяна, филиал МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный в п.Светлый

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени — Давыдова Эмилия, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый
  •         Лауреат II степени — Тимирбаева Яна, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»
  •         Лауреат III степени — Киржаева Альбина, МАОУ «СОШ №8»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени — Кулыба Никита, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»
  •         Лауреат II степени — Жигжитова Елена, МБОУ «Политехнический лицей»
  •         Лауреат III степени — Новоточинова София, МАОУ «СОШ №8»

Секция «Математика, физика, техника»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Иванов Егор,  МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный

Возрастная категория 7 лет:

  •         Лауреат I степени — Медведская Мария, МБОУ «Политехнический лицей»
  •         Лауреат II степени — Расулева Самира , МАОУ СОШ №23, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»
  •         Лауреат III степени — Погорелов Артём, МБОУ «СОШ №1»

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени — Панфилов Валерий, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»
  •         Лауреат II степени — Маликов Тимур, МАУ ДО «ЦДО», МАОУ СОШ 12
  •         Лауреат III степени — Сидорова Лариса, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени — Фомин Никита, МАОУ «СОШ №4»

Секция «Естествознание: живая природа»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Слюсарь Лика, МБУ ДО «ЦДО «Надежда»
  •        Лауреат II степени – Седунова Вилена, детский сад № 19 «Кэнчээри» — филиал АН ДОО «Алмазик»
  • Лауреат III степени – Марышева Милана, филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский

Возрастная категория 7 лет:

  •         Лауреат I степени — Исаков Сулустаан, МАОУ «СОШ №8»
  •         Лауреат II степени — Захаренкова Алиса, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый
  •         Лауреат III степени – Охлопков Александр, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»
  •         Лауреат III степени — Рачапова Камила, МБОУ «СОШ №1»

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени — Самсонов Эрсан, МБОУ «СОШ №1
  •         Лауреат II степени — Сивцева Сайаара, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»
  •         Лауреат III степени — Иванова Зоя, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени — Шагдурова Даяна, МБОУ СОШ №1
  •         Лауреат II степени — Ярков Максим, МБОУ «СОШ №7»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени — Хлебников Егор, МБОУ «СОШ № 7»
  •         Лауреат II степени — Антропова Ангелина, МАОУ «СОШ№26»
  •         Лауреат III степени — Нарманова Азиза, МБОУ «СОШ №1»

Секция «Естествознание: неживая природа»

Возрастная категория 5, 6 лет:

  • Лауреат I степени – Семёнов Аркадий, Детский сад № 19 «Кэнчээри»
  •        Лауреат II степени – Симонов Алгыстаан, Детский сад № 19 «Кэнчээри»
  • Лауреат III степени — Жамбалова Адиса, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский

Возрастная категория 7 лет:

Лауреат I степени — Забегина Анастасия, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный

Возрастная категория 8 лет:

  •         Лауреат I степени — Бабченко Елизавета, МБОУ «Политехнический лицей»
  •         Лауреат II степени — Силенко Кирилл, МБОУ «СОШ №3»
  •         Лауреат III степени — Семенов Лев, Фёдоров Айсиэн, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»

Возрастная категория 9 лет:

  •         Лауреат I степени — Саввинова Уйгулана, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова»
  •         Лауреат II степени — Сидоров Тускул, МКОУ «СОШ№9» им.Р.В.Лонкунова
  •         Лауреат III степени — Аржаков  Арылхан, МАОУ «СОШ №26»

Возрастная группа 10 лет:

  •         Лауреат I степени — Полянская Эвелина, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский
  •         Лауреат II степени — Неклюдова Елизавета, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый
  •          Лауреат III степени — Юренко Анастасия, МБОУ «СОШ №7»

На Всероссийский конкурс исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в г. Сочи рекомендованы три работы:

  1. Иванов Егор Степанович, «Создание модели электромобиля на основе конструктора Лего», руководитель Максимова Ф.М., МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный,
  2. Макаркова Екатерина, «Азбука финансовой грамотности в мультипликационных фильмах и настольных играх», руководитель Вязьмина Маргарита Алексеевна, МБОУ «Политехнический лицей»,
  3. Сивцева Сайаара, «Есть ли потомки динозавров в наше время?», руководитель Копырина Ия Николаевна, МКОУ «СОШ№9 им.Р.В.Лонкунова».

Лауреаты будут награждены памятными призами от наших спонсоров: Экологический центр АК «АЛРОСА», Корпоративный университет АК «АЛРОСА», Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «Алмазик», УСКИМП, МРУО, ИП Андрей Николаевич Ямбогло, ООО «Центр образовательных решений» в лице Анатолия Александровича Фомина.

Все финалисты получат блокнот и ручку от МКУ «УСКиМП» г. Мирный.

2022 год Министр образования и науки РС(Я) Ирина Павловна Любимова объявила Годом чтения в системе образования, в связи с чем каждый дошкольник награждается символом Года чтения –  книгой от АН ДОО «Алмазик».

Поздравляем победителей и их руководителей. Желаем дальнейших успехов!

Материал подготовила и.о.зам.директора по НМР Рожина М.П.