Обновлено: 17/03/2022

Просмотров: 318

Волонтер должен уметь все, даже правильно и красиво спорить

В марте в Мирнинском районе прошел турнир по дебатам среди школьников «Голос поколения» на площадке Zoom, это уже второй по счету турнир, который организует Мирнинское отделение РДШ.

Для тех, кто не знает, что такое дебаты и как играть, поясняем.

Дебаты — это структурированный спор по тому или иному утверждению/вопросу, а в формате интеллектуального досуга — командная игра, которая предполагает участие 6 человек, по три с каждой стороны.  Со стороны дебаты могут выглядеть устрашающе: ораторы выглядят уверенно, страстно и непоколебимо, но все, что они делают, — это правильно используют совокупность специальных навыков, побеждает команда, сумевшая не только красноречиво парировать, но сумевшая найти веские аргументы и быть убедительнее.

Турнир прошел в двух этапах, в первом этапе дебатировали на тему: «Может ли работодатель обязать сотрудника участвовать в выборах», тема второго раунда «Эта палата считает, что эффективный менеджер 21 века — это лидер, избранный коллективом». Дебаты прошли с участием судей, весьма ценный совет ребята получили от Николаева Святослава Степановича, приглашённого судьи из г.Якутска.

По итогу из 13 образовательных организаций Мирнинского района 1 место заняли волонтеры студии «Энергия добра» руководитель Елбакова Е.Я. МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный «Команда Ивана Юрьевича» (Антонова Юля, Ангархаева Юмжана, Котельникова Анна), очень отрадно, что в составе команды МБОУ «СОШ № 7», занявшей 2 место также был волонтер студии «Энергия добра» Кузнецов Денис.

Далее хотим поделиться впечатлениями дебатеров-победительниц «Команды Ивана Юрьевича»

Ангархаева Юмжана, 8 класс (МБОУ «Политехнический лицей»)

Раньше я никогда не знала о дебатах, сейчас же я поняла, что упустила многое. Дебаты- это очень интересно и полезно, я почувствовала как я сплотилась со своими напарниками-спикерами, что помогло нам выиграть. Также я получила после двух раундов крутые, незабываемые эмоции. В заключении хочу сказать, что дебаты развивает интеллектуальные способности и критическое мышление.

Антонова Юлия, 9 класс (МБОУ «Политехнический лицей»)

Дебаты прошли продуктивно, дискуссии между командами были наполнены сильными аргументами, постоянными столкновениями во мнениях. Честно, даже не ожидала, что мы выиграем! Я рада, что оказалась в правильное время, в правильном окружении и в правильном месте.  Благодарю нашего руководителя за помощь в подготовке к дебатам.

Котельникова Анна, 8 класс (МАОУ СОШ №12)

Раньше я никогда не участвовала в дебатах. Но с уверенностью скажу, что буду участвовать каждый год! Было очень интересно отстаивать свою точку зрения и оспаривать наших оппонентов. Было сказано множество сильных аргументов со стороны соперников, которые заставляли нас задуматься над ответом. Дебаты позволяют научиться работать в критических ситуациях. Отдельную благодарность хочется сказать своим сокомандникам. Они вдохновляли меня на протяжении всех туров!

В заключении хочется добавить, что победа и участие в дебатах юных волонтеров ЦДО г.Мирный является ярким показателем, что волонтер – это разносторонняя личность, владеющая soft-skills, которая может адаптироваться и выйти  из любой ситуации с достоинством и уважением к  себе и к окружающим.

Благодарим за предоставленную возможность принять участие в дебатах, отличную организацию Мирнинское отделение РДШ, Профсоюз «Профалмаз», Мирнинскую территориальную избирательную комиссию и Мирнинское районное управление образования! Ждем следующих дебатов!

Екатерина Елбакова, руководитель «Энергия добра» ЦДО г.Мирный