Обновлено: 11/04/2022

Просмотров: 380

Конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проводится уже в 18 раз и является одним из главных событий системы дополнительного образования детей.

Республиканский этап всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2022» прошел в г. Якутск в очном формате с 6 по 7 апреля 2022 года. Всего 36 финалистов из 19 муниципальных районов и ГО «Якутск» РС(Я) решили представить на суд жюри и коллег свои педагогические наработки, достижения и открытия. Мирнинский район представлял педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный Мухин Николай Андреевич, руководитель студии робототехники.

Финалисты соревновались за победу в 9 номинациях – по шести направлениям дополнительного образования, а также в номинациях «Педагог-наставник в дополнительном образовании», «Профессиональный дебют в дополнительном образовании» и «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Все дни финальных конкурсных испытаний были очень насыщенными, одно выступление сменяло другое:

— мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании»- участники продемонстрировали профессиональное мастерство конкурсанта в условиях регламента конкурсного испытания, публичности, открытого участия, демонстрации отобранных методических средств, технологий, приемов, практик.

— групповое конкурсное испытание–  импровизированный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей»- нацелен на групповую, командную деятельность участников конкурса в соответствии с заданием.

— индивидуальное конкурсное испытание «Педагогическое многоборье»- включает поэтапное выполнение каждым конкурсантом заданий по решению педагогических задач, ситуаций и публичное представление решений.

— конкурсное испытание «Высшая Лига дополнительного образования детей» —  профессиональный диалог с представителем Министерства образования и науки РС (Я), где участники проводят свободную педагогическую дискуссию по актуальным вопросам развития сферы дополнительного образования детей, высказывает суждение, мнение, оценку в свободном импровизированном формате.

По итогам всех этапов конкурса наш педагог Центра дополнительного образования г. Мирный Николай Мухин стал Лауреатом 2 степени.

Мирнинский район пополняется талантливыми педагогами, драйверами изменений в системе образования, которые инициируют и реализуют новые формы и методики преподавания.

 «Участие в профессиональном конкурсе- это не гонка за победой, а пополнение профессионального багажа, общение с единомышленниками, считаю, что обрел новых друзей, коллег, обогатил свой профессиональный опыт новыми находками. Хочу поблагодарить МКУО «МРУО», администрацию ЦДО г. Мирный за поддержку и за возможность принять участие в данном конкурсе»— поделился Николай Мухин.

Торжественная церемония награждения конкурсантов состоялась в актовом зале Международной арктической школы Республики Саха (Якутия).

Поздравляем Николая Андреевича с победой и желаем дальнейших успехов!

Материал подготовила заместитель директора по УВР Базыр Ч.М.