Обновлено: 07/12/2020

Просмотров: 620

4 декабря председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко принял участие в торжественном открытии IT-центра на базе Центра дополнительного образования г. Мирный.

Среди почетных гостей мероприятия были также народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Юрий Николаев, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, мэр алмазной столицы Клим Антонов и другие.

В своем приветственном слове Андрей Тарасенко подчеркнул, что IT-центр необходим ребятам алмазной столицы. Он пожелал, чтобы центр был достойным алмазной провинции.

Ришат Юзмухаметов отметил, что этот очередной муниципальной центр в алмазной столице открывается благодаря одному из стратегических указов главы республики Айсена Николаева. Он поблагодарил правительство республики за выделенные финансовые средства и полученное оборудование.

— Одна из главных задач у нас – строительство Дворца детства в Мирном. Надеюсь, что в 2022 году, в год 100-летия республики, мы торжественно введем этот объект, — сказал Ришат Нургалиевич. – Это будет достойный подарок детям от АК «АЛРОСА», потому что основное финансирование — 230 млн рублей будет выделено компанией.

Глава Мирнинского района пообещал, что со стороны администрации, управления образования всегда будут поддерживаться творческие инициативы талантливых ребят.

После торжественной церемонии перерезания красной ленты Андреем Тарасенко, Ришатом Юзмухаметовым и учащимся Евгением Гафаровым, почетным гостям была продемонстрирована умный голосовой помощник «Айта», с помощью которой можно управлять рабочими станциями, выключить или наоборот включить свет.

Затем для гостей была проведена экскурсия по Центру дополнительного образования, особое внимание было уделено демонстрации строящегося Дворца детства. По проектной документации это здание имеет два корпуса, его мощность – 420 детей в одну смену.

В нем будут находиться детский технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей IT-куб, культурно-образовательный центр, Центр по изучению иностранных языков, коворкинг-центр и др. Рассказывая об этих объектах, работники ЦДО обратились к председателю правительства с просьбой рассмотреть вопрос выделения средств в рамках республиканских программ для приобретения сенсорной комнаты и лингафонного кабинета.


Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Материал с сайта: http://www.алмазный-край.рф/novosti/?id=16657