Обновлено: 20/09/2022

Просмотров: 285

В рамках сентябрьского совещания 15.09.2022г. в филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский состоялось открытие «Детского технопарка». На это торжественное мероприятие были приглашены: начальник Мирнинского управления образования Елена Михайловна Миронова, заместитель начальника по содержанию образования и развитию Зоя Алексеевна Данилова, начальник информационно-методического отдела Елена Валерьевна Исайко, директор Иван Юрьевич Федоров и администрация образовательного учреждения МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный, руководители и представители различных организаций п. Чернышевский.

Целью данного мероприятия явилось открытие студий: прикладной биологии «Биоквантум», углубленного изучения химии «Необычное в обычном», начального конструирования «Лего», робототехники «Ардуино», мобильной разработки приложений «AppSkils», художественно-технического проектирования «Графический дизайн» и технического проектирования «Промышленный дизайн», которые оснащены современным оборудованием нового поколения. Создание новых мест в дополнительном образовании п. Чернышевский и новых условий и возможностей для обучающихся, удовлетворение индивидуальных потребностей в каждом ребенке, развитие инженерного мышления у детей и подростков, выявление талантов на самоопределение и профориентационную работу, формирование технической грамотности.

Почетное право разрезать традиционную красную ленту открытия предоставили начальнику МКУ «МРУО» Е. М. Мироновой, заведующему филиалом МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский М. Н. Николаеву и призёру Республиканского конкурса «Моя профессия –IT» Эрике Анозиной.

Традиционно в наш технопарк первым был запущен электронный робокот обучающейся студии «Легоконструирования» Несветовой Анастасией. Изюминкой открытия технопарка стала сенсорная «Коробка добрых пожеланий», где каждый из гостей нашел то пожелание.

В рамках создания «Детского технопарка» запланировано 55 ученико-мест с охватом 197 обучающихся.

Несомненно, «Детский технопарк» расширит возможности для предоставления качественного современного образования и поможет сформировать у детей современные технологические навыки, создаст условия для инновационного обучения, раскрывающего способности каждого ребёнка. Это разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей, будущий кадровый резерв, это гарантия успешности нашей молодежи в новой экономике России.

С уверенностью можно сказать, что с открытием Детского технопарка система дополнительного образования п. Чернышевский выйдет на качественно новый уровень и подарит району и всей стране новых инженеров, ученных, изобретателей и исследователей!

Ходакова Юлия Александровна
педагог-организатор