Обновлено: 24/02/2021

Просмотров: 498

18 февраля 2021 года 25 школьников Мирнинского района встретились онлайн на платформе Zoom в качестве депутатов на первой ролевой интеллектуальной игре «Модель заседания районного Совета депутатов -2021». Организаторами данного мероприятия выступили Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Районный Совет депутатов МО «Мирнинский район», Мирнинское районное управление образования, Центр дополнительного образования г. Мирный.

В игре приняли участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся учреждений дополнительного образования Мирнинского района. На повестке дня обсуждался вопрос: «О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в Мирнинском районе».

Мероприятие открыл с приветственной речью председатель Районного Совета депутатов Мирнинского района Кузнецов А.В., отметив, что от важности понимания каждым гражданином устройства системы органов власти как государственного, так и местного уровней зависит эффективность их работа в целом. Также Андрей Владимирович выразил уверенность и надежду, что участники игры «Модель Районного Совета депутатов» в скором времени смогут влиять на принятые решения, которые важны и нужны жителям не только нашего района, но и страны в целом. Начальник отдела воспитания и дополнительного образования МРУО Вакаринцева Г.К. выразила благодарность участникам за их активную гражданскую позицию, за умение и рвение отстаивать свои права, за гражданскую ответственность. Федоров И.Ю., директор ЦДО г.Мирный отметил, что интеллектуальные ролевые игры «Модель Ил Тумэн» «Модель Якутской городской Думы» стали традиционными и немаловажными для школьников города Якутска, также выразил уверенность, что в скором будущем школьники Мирнинского района выступят на международном уровне в игре «Модель ООН». Депутат Районного Совета депутатов Цыбиков С.Н. присоединился к напутственным словам и пожелал удачи и плодотворной работы.

Председатель Модели Районного Совета депутатов Бурнашев В.Н. объявил заседание открытым и юные депутаты приступили к работе. Заслушали доклад начальника отдела медицинского обеспечения Администрации МО «Мирнинский район Бобровской Т.А. об актуальных данных по количеству заболевших Covid-19 в Мирнинском районе- 4943 лабораторно подтвержденных случаев с марта 2020 года, из них 847 детей. В начале февраля 2021 года наблюдалось повышение случаев заражения новой коронавирусной инфекцией до 55 человек в день, в настоящий момент ситуация стабилизировалась и на сутки приходится 5-7 случаев. Татьяна Анатольевна отметила, что Covid-19 также относится к сезонным заболеваниям наряду с ОРВИ, ожидается повышение случаев заболевания, в связи с чем необходимо соблюдать все эпидемиологические меры и требования .

Каждый депутат Модели выступил со своим докладом, депутаты активно вели прения, деловую переписку в общем чате, задавали вопросы друг другу. Председатель Модели Районного Совета депутатов Бурнашев В.Н. следил за ходом исполнения регламента и словно опытный председатель руководил процессом заседания. После депутаты разделились на депутатские объединения и работали сообща над своим проектом Решения, который позже выводился на голосование.

За игрой следили и дали свои заключения эксперты: Алиса Ладикова- председатель Ассамблеи школьников Молодежного Парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), главный специалист Секретариата Мирнинского районного Совета депутатов Ксения Казымова, Алексей Болотин- начальник Районного комитета по молодежной политике МО «Миринский район», педагог-организатор ЦДО г. Мирный Екатерина Елбакова. Гостями игры стали Григорий Местников – представитель Молодежного Парламента РС(Я) при Государственном Собрании (Ил Тумэн), представитель республиканской парламентской газеты « Ил Тумэн» — Григорий Иванов, а также Марферина и Артем Алексеевы – телеканал «Якутия24».

В заключении хочется отметить, что первая игра «Модель заседания Районного Совета депутатов» прошла успешно и плодотворно. Участники смогли воочию убедиться в нелегкой работе депутатов, отметить для себя сильные и даже слабые стороны своих умений и навыков, но главные цели и задачи как активное привлечение внимания школьников к решению актуальных проблем населения;  повышение интереса у школьников к правотворчеству через ролевую интеллектуальную игру; проведение профориентационной работы среди старшеклассников;  предоставление возможности для интеллектуального и творческого общения школьников и формирование умений по анализу и разработке нормативно- правовых документов, овладению деловым и речевым этикетом, аргументированному отстаиванию своего мнения и развитию качеств, позволяющих получать оптимальные решения, приемлемые для каждой из сторон, участвующих в решении проблем, на базе соблюдения баланса интересов считаем были достигнуты. Проект Решения, разработанный на Модели заседания Районного Совета депутатов-2021, будет предложен Районному Совету депутатов.

Кроме проектов Решений эксперты определили самых активных депутатов: 1 место — Шубина Виктория, МБОУ «СОШ №7» (руководитель Макаркова М.А.), 2 место – Пастухова Виолетта, МУДО «ЦДО» Надежда» п. Айхал (рук. Слюсарь Т.З.), 3 место – Лакурин Дмитрий, МАОУ «СОШ №12» (рук. Дугарцыренова Н.В.), номинациями «Активный депутат» удостоены Шакирзянова Азалия, МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный (рук.Мелентьева О.В.), Акашев Максим, МБОУ «СОШ№5» (рук. Рубаненко Ю.А.), Ефимова Арина, МБОУ «СОШ №1» (рук. Гребенникова Е.М.). Победители получили подарочные сертификаты от председателя Районного Совета депутатов Кузнецова А.В.

Выражаем благодарность педагогам, руководителям участников игры и надеемся встретиться уже в очном формате!

Екатерина Елбакова
ЦДО г.Мирный