Обновлено: 11/12/2021

Просмотров: 345

Педагог-организатор ЦДО г.Мирный — участник международного форума волонтеров «Мы Вместе» в г.Москва

5 декабря в самом сердце России в здании Московского Манежа завершил свою работу международный форум гражданского участия «Мы вместе», посвященный социальному партнерству в целях устойчивого развития, который объединил тысячи представителей социально ориентированных некоммерческих (НКО) и волонтерских организаций. Участниками форума стали волонтеры из 85 субъектов России и других стран. Для гостей проводили мастер-классы, квизы, дискуссии, открытые встречи, а также состоялась церемония вручения международной премии «Мы вместе» и оглашение результатов всероссийского конкурса «Волонтер года» с участием представителей власти, крупного бизнеса и СМИ.

Приятным сюрпризом для волонтеров стал концерт, где выступили  популярные российские исполнители и именитые люди, в том числе Елка, Манижа, Леонид Агутин, группа Dabro, Ваня Дмитриенко, Пелагея, Владимир Машков и Яна Чурикова, а также Татьяна Голикова, Леонид Рошаль, Франческо Рокка.

К участникам обратился президент России Владимир Путин и поздравил всех с Днем волонтера, кроме того вручил награду «Волонтер Года» представителю Московской области.

Стоит отметить, что программа Форума была очень обширной и интересной, так Ассоциация волонтёрских центров представила первую социальную франшизу – «Добро.Центры». Их планируют открыть во всех 1117 городах России. Цель «Добро.Центров» – повысить слаженность добровольчества в регионах и обеспечить волонтёрские сообщества методологической, информационной и иной поддержкой от федеральных экспертов.

В последующие дни Форума участников ждала не менее захватывающая программа, объединяющая 150 именитых спикеров по 7 основным темам: «#МыВместе», «Здоровье и спорт», «Культура», «Медиа», «Образование», «Социальная поддержка» и «Экология».

В состав делегации от Республики Саха (Якутия) вошла педагог-организатор МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный, руководитель студии волонтерской и вожатской детальности «Энергия добра» Елбакова Екатерина, всего на форуме «Мы вместе» было 15 представителей разных районов Якутии.

На протяжении всех четырёх дней (2-5 декабря) Елбакова Е. активно участвовала и взаимодействовала на площадках Форума: от инструментов успешного взаимодействия крупного бизнеса и НКО, создания импакт контента, до оценки социальной эффективности и навыков будущего.

Участие на форуме дало не только положительные, яркие эмоции, впечатления от масштаба самого мероприятия, но и новые идеи, знания, интересные и полезные знакомства, возможность реализации федеральных проектов в ЦДО г.Мирный, так на сегодняшний день готовится соглашение о сотрудничестве Центра с организаторами федерального проекта «Другое дело», главной миссией которого является мотивация молодого поколения заниматься общественно полезной, созидательной и познавательной деятельностью.

Елбакова Е.Я. выражает благодарность за поддержку Районному комитету по молодежной политике при Администрации МО «Мирнинский район» в лице Болотина А.В., МАУ «Управление спорта, культуры и молодежной политике» г.Мирный в лице Степановой А.Н., МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный в лице Федорова И.Ю.

Екатерина Елбакова