Обновлено: 30/06/2020

Просмотров: 563

26 июня в Центре дополнительного образования г. Мирный состоялось торжественное закрытие дистанционной летней школы. С 15 по 26 июня дети в возрасте от 14 лет 18 лет получили отличную возможность пройти обучающий курс по программе «Летняя школа по подготовке к трудовой деятельности».  В результате высокого конкурса, всего за 2 дня на курсы записались 164 желающих пройти обучение из поселков Айхал, Чернышевский и города Мирный. Таким образом, онлайн-школа преодолела дистанции, предоставила для ребят новые удобства и широкие возможности.

Все 10 дней обучающих курсов для участников прошли очень плодотворно, увлекательно и пролетели как один миг! На онлайн-площадке платформы Zoom у ребят каждое утро проходили лекции со специальными приглашенными спикерами. Эта была уникальная возможность познакомиться, пообщаться с высококлассными специалистами и очень интересными людьми. Обучающиеся получили солидный багаж знаний об основах трудовой деятельности: тонкости правового регулирования труда с участием несовершеннолетних, «Охрана труда» как сложная система сохранения жизни и здоровья работников, техника ТБ и ПБ, особенности оказания первой помощи, основные понятия и определения заработной платы. В рамках летней школы для ребят выступила врач-эпидемиолог с докладом о мерах инфекционной безопасности в период пандемии COVID19. Обучающиеся познакомились с профориентационной программой «ПрофиClub» и с уникальным образовательным проектом «АЛРОСА-класс» от ЦПК АК «АЛРОСА» (ПАО). Участники узнали много нового о добровольческой деятельности, и сделали выводы, что быть активистом, волонтером это очень сложно, но, очень интересно, к тому же модно!

Интересный практикум — кейс-метод очень завлек ребят. Вместе участники учились создавать эффективную команду, проявлять лидерские способности, выступать на «онлайн-публику», принимать самостоятельные решения и защищать свою работу. Каждая команда подбирала свой инструмент для взаимодействия. Ребята быстро нашли общий язык и очень сблизились.

 

Мотивацией для продуктивного и качественного образовательного процесса стала «цветная» рейтинговая система, представленная педагогами-организаторами. По итогам летней школы обучающиеся получили три вида сертификата – красный за высокие показатели, зеленый за средний показатель и желтый за минимальный набор баллов. Несмотря на установленный режим самоизоляции и дистанционный формат, выпускники смогли получить свои заветные сертификаты окончании летней школы. Ребятам на помощь пришел робот Рома из детского технопарка ЦДО г. Мирный. Так называемый «аватар» — робот со всей ответственностью подошел к церемонии и подъехал в академической шапке выпускника.  Директор ЦДО г. Мирный Федоров Иван Юрьевич поздравил ребят, которые набрали максимальное количество баллов и вручил им красный сертификат об успешном окончании летней школы. Всего заветного сертификата удостоились более 150 обучающихся. Мы уверены, что #лето2020сЦДОМирный было полезным и увлекательным путешествием, и желаем нашим выпускникам дальнейших успехов и побед!