Обновлено: 03/06/2022

Просмотров: 376

В здании Центра дополнительного образования г.Мирный 27 мая состоялся круглый стол в очно-заочном формате на тему: «Актуальные задачи в сфере национальной молодежной и детской политики: опыт и перспективы».

На мероприятии присутствовали представители Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), Детской Ассамблеи народов РС(Я), Межрегиональной организации «Дом мира», педагоги и обучающиеся ЦДО г.Мирный и его филиалов, активисты Мирнинского отделения Российского движения школьников.

Встречу открыла Гульсум Бейсембаева, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) отметив важность вовлечения детей и молодежи в процесс сохранения культуры, традиций народов, проживающих на территории РФ путем организации мероприятий в сфере межнациональной политики, тем самым воспитывая в личности патриотизм, любовь и уважение к родине.

— Находясь в непростых социально-экономических условиях, мы представители общественности, образования и культуры должны приложить все усилия, чтобы не прервать «ниточку» в воспитании подрастающего поколения и всеми доступными средствами воспитывать интернационализм и патриотизм, я уверена для многих присутствующих на данном мероприятии это непростые слова, и сегодня уже можно говорить о положительном опыте Детской Ассамблеи!

Далее с приветственным словом выступили Максим Рязанский, представитель Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) и Екатерина Егорова, ведущий специалист Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, почетные гости ознакомились с проектом Детской Ассамблеи народов РС(Я) «Этнокультурный видеомост «Вконтакте с народами-диалог культур», добавив, что всегда открыты и готовы к сотрудничеству.

От имени организаторов круглого стола гостей и участников поприветствовал координатор Детской Ассамблеи народов РС(Я) Иван Федоров, далее отметив бесценный труд председателя Детской Ассамблеи Чейнеш Базыр, коллектива ЦДО г.Мирный. — С использованием дистанционных технологий нам удалось выйти на межрегиональный уровень, тому доказательство сегодняшнее мероприятие, в котором принимают участие спикеры из Татарстана, Бурятии, Тывы, а также из г.Якутска. В дальнейшем мы строим планы на создание отделений Детской Ассамблеи в других районах Якутии, начиная от филиалов Центра дополнительного образования г.Мирный в п.Чернышевский и п.Светлый, надеемся на поддержку коллег!

Во второй части круглого стола выступили приглашенные спикеры, перед участниками представила деятельность общественной организации «Детская Ассамблея народов РС(Я)» председатель Чейнеш Базыр, так благодаря участию в грантовых конкурсах на муниципальном, республиканском и федеральном уровнях были проведены различные мероприятия и приобретены национальные костюмы, музыкальные народные инструменты, компьютерная техника, всего с 2017 года организацией было выиграно 1 822 257 руб.

В рамках проекта «Этнокультурный видеомост «ВКонтакте с народами- Диалог культур», который стал победителем в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году были организованы мероприятия в очно-заочной форме для детей и молодежи:

  • — республиканский круглый стол «Я- будущее России»;
  • — мастер-классы по изучению орнаментов коренных малочисленных народов Севера для детей и молодежи Мирнинского района;
  • — районный фестиваль-конкурс «Путешествие в мир языков» ко Дню народного единства;
  • — республиканский конкурс по игре на хомусе «Алмазные звуки хомуса» к Международному Дню Хомуса;
  • —  районный интеллектуально-развлекательный квиз “Мой гарант- моя Конституция” ко Дню Конституции;
  • — районный конкурс дефиле национальных костюмов “ЭТнО-Весна”.

Всего в мероприятиях проекта приняло участие 700 человек из Мирнинского района РС(Я), г.Якутска, г.Олекминска, г.Москва, а также из Татарстана, Бурятии, Тывы.

Вторым спикером выступила куратор Молодежной ассамблеи народов при ГАПОУ РС(Я) «Мирнинский региональный технический колледж» Светлана Винокурова, представив опыт работы Молодежной Ассамблеи народов на базе МРТК, стоит отметить, что практически ни одно мероприятие в Мирнинском районе не обходится без участия студентов Молодежной Ассамблеи, так в МРТК есть свой районный фестиваль национальных культур «Я-гражданин России».

Об актуальности и важности проведения мероприятий в сфере межнациональных отношений, которые направлены на создание межкультурного диалога среди детей и молодежи рассказал Нурудин Нурудинов — председатель Молодежной Ассамблеи народов РС(Я) из г.Якутска. – В современном мире мы столкнулись с новыми вызовами и дабы преодолеть их достойно мы, представители разных поколений, народностей должны сплотиться и действовать как одна семья! Молодежь наше будущее, это ось общества вокруг которой все крутится!

Интересный опыт работы в сфере национальной молодежной политики в Республике Татарстан презентовала руководитель молодежного движения турецкой национальной культурной автономии, руководитель проектов Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Диляра Дамар. — Мы объединяем 30 национальных объединений, в т.ч арабские и латино-американские молодежные объединения. Наша организация присутствует в двадцати муниципальных районах Татарстана и мы планируем расширяться дальше. Ежегодно в день России мы организуем парад, собираем активную молодежь, членов Молодежной Ассамблеи, тем самым показывая нашу дружную многонациональную молодежь. Также у нас есть проекты для развития потенциала молодежи, мы объединяем молодежь у которых есть идеи для создания бизнеса в этнотематике, развиваем этнобизнес.

Гость из Тывы Андрей Монгуш, специалист из учебно-методического отдела Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел представил опыт работы Центра, направленный на работу с детьми, интересно, что в тувинской культуре с давних времен в ребенок считается продолжателем, мерилом, залогом счастливой старости для человека, и именно благодаря сохранению и передачи традиций предков закладывается нравственные ценности, традиции не утратили своей способности воздействовать на общество.

Завершила выступления спикеров круглого стола Виктория Дагбаева, главный специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Так участники узнали, что в Бурятии активно ведет работу Дом дружбы бурятии, который включает 30 общественных организаций, при Доме работает детская воскресная школа, также есть Молодежный межнациональный центр.  В этом году в г.Улан-Удэ впервые прошел республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов в сфере этнокультуры «Этника мастерства», где приняло участие 50 лучших педагогов со всех районов Республики Бурятии.

В завершении работы круглого стола была утверждена резолюция согласно которой решили признать работу по реализации проекта «Этнокультурный видеомост «ВКонтакте с народами- Диалог культур»» удовлетворительной и рассмотреть возможность подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере воспитания гармонизации межэтнических отношений среди детей и молодежи, культуре и сохранению межэтнических ценностей и традиций с организациями и институтами регионов Бурятия, Тыва, Татарстан.

После круглого стола состоялось торжественное награждение активистов проекта «Этнокультурный видеомост».

Екатерина Елбакова