Обновлено: 20/04/2023

Просмотров: 318

Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он…
Он сказал — поехали, он взмахнул рукой
Словно вдоль по Питерской пронёсся над Землёй.

А.Пахмутова, Н.Добронравов
«Созвездие Гагарина»

 Каждый год 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, когда был совершен первый полет человека в космос.

В связи с этой прекрасной датой в период с 8 по 17 апреля наш Центр провел межцентровскую интеллектуальную викторину «Звездное небо», в которой приняли участие 190 обучающихся с 1 по 7 класс центра и филиалов.  ЦЦОД «IT-куб» организовал Зональный конкурс по программированию в Scratch «Старт к звездам», приуроченный Дню космонавтики среди Центров «Точка роста» образовательных организаций Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия). Ребятам было предложено выполнить 3 задания по программированию запуска, полета и приземления ракеты. Всего на конкурс поступило 25 заявок.

12 апреля был проведен Всероссийский музейный урок «Первые в космосе». На уроке обучающиеся центра узнали новые интересные данные об освоении космического пространства, познакомились с видеофильмом из Мемориального музея космонавтики, также посетили его посредством интерактивных технологий, в котором им задавали вопросы о первых покорителях космоса. Всем участникам Всероссийского музейного урока «Первые в космосе» отправлены были сертификаты об участии в электронном виде.

Руководители студий занятия посвятили Дню космонавтики. Обучающиеся студии скорочтения и развития интеллекта «Академия детства» отправились в путешествие галопом по Галактике, где ребятам предстояло читать тексты, скороговорки, рисовать, запоминать слова и многое другое. Завершением большого приключения стала выставка рисунков. А в студии английского языка для младших школьников «English time» прошла неделя, посвященная изучению космоса, где ребята смогли выучить не только названия и расположение всех планет в Солнечной системе, но и других «космических слов» на английском языке. Затем отправились в увлекательное путешествие по планетам под названиями «Звездная планета», «Солнечная планета», «Планета памяти», «Лунная планета», где в каждой планете были свои задачи. Это маленькое путешествие завершили задумкой своей собственной планеты, где у обучающихся получились очень даже интересные работы.

Вот так познавательно и увлекательно у нас прошли дни, посвященные космонавтике.