Обновлено: 29/03/2021

26 марта 2021 года на базе Центра дополнительного образования г. Мирный завершился   Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в рамках работы Регионального отделения Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

С приветственным словом выступил доктор философии, ректор ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС(Я) Василий Климович Попов, который пожелал юным исследователям плодотворной работы и успехов в конкурсе.

Татьяна Анатольевна Пирогова, начальник Мирнинского районного управления образования, отметила высокий уровень результативности участия ребят Мирнинского района в научно-исследовательких конференциях и также искренне пожелала  удачи маленьким конкурсантам.

На конкурс было представлено 55 работ из 15 образовательных учреждений Мирнинского района по четырем секциям: «Гуманитарные науки», «Математика, физика, техника», «Естествознание. Неживая природа», «Естествознание. Живая природа».

Компетентное жюри в составе:

Секция «Гуманитарные науки»

  1. Винокурова Ирина Жановна, главный эксперт по секции – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Английской филологии», МПТИ (ф) СВФУ;
  2. Краснова Людмила Вячеславовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры естественно-научных и психолого-педагогических дисциплин филиала «Адыгейский государственный университет» в г. Белореченске;
  3. Надолько Светлана Анатольевна – старший воспитатель, д/с № 51 «Улыбка», филиал АН ДОО «Алмазик» в п.Айхал;

Секция «Математика, физика, техника»

  1. Подкаменный Юрий Александрович, главный эксперт по секции – кандидат технических наук, доцент кафедры «Горного дела», МПТИ (ф) СВФУ;
  2. Татаринов Павел Семенович – старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и автоматизация промышленного производства», МПТИ (ф) СВФУ;
  3. Якушев Илья Анатольевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Фундаментальной и прикладной математики», МПТИ (ф) СВФУ.

Секция «Естественные науки: неживая природа»

  1. Исайко Елена Валерьевна, главный эксперт по секции – начальник отдела корпоративной молодёжной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО);
  2. Иванова Валерия Дмитриевна – ведущий специалист отдела корпоративной молодёжной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО);
  3. Копач Светлана Александровна – старший воспитатель, д/с № 8 «Чоппууска», филиал АН ДОО «Алмазик» г. Мирный;

Секция «Естественные науки: живая природа»

  1. Агафонова Юлия Константиновна, главный эксперт по секции – ведущий инженер отдела охраны природных территорий и работы с коренными и малочисленными народами севера, Экологический центр АК «АЛРОСА» (ПАО);
  2. Акимова Рада Николаевна – главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Мирнинского районного управления образования,

отметило высокий уровень понимания поставленных детьми проблем исследований, оценило самостоятельность детей в реализации проектов и высокое качество представленных продуктов исследований. Для защиты своих работ были подготовлены красочные презентации, представлены альбомы с фотографиями, модели объектов, рисунки, макеты.

Ребята с увлечением представляли свои работы, в которых было раскрыто много познавательных, увлекательных и важных тем. Каждый из их затронул наиболее интересную для себя тему и с гордостью ее представил, ответил на вопросы жюри, смог отстоять свою позицию. Перед презентацией своих проектов ребята провели колоссальную работу: первым этапом было выдвижение гипотезы, целей и задач, далее – углубленное изучение темы, подбор литературы, проведение опроса – выявление общественного мнения, формулирование вывода.

По итогам Регионального этапа Всероссийского конкурса «Я – исследователь» для дошкольников и младших школьников все участники были награждены дипломами I степени.

Во второй тур конкурса прошли 33 работы.

Победители Регионального этапа Конкурса были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками от партнеров конкурса, которыми выступили Центр подготовки кадров и Экологический центр АК «АЛРОСА» (ПАО).

Секция «Гуманитарные науки»

Возрастная категория 7, 8 лет:

  • Лауреат Iстепени – Егорова Сайнара, МБОУ ДО «ЦДОД «Творчество», п. Чернышевский;
  • Лауреат II степени – Луценко Кира, МУДО «ЦДО «Надежда», п. Айхал
  • Лауреат III степени – Тотмин Глеб, МАОУ «СОШ № 6».

Возрастная категория 9 лет:

  • Лауреат II степени – Артемова Арина, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.

Возрастная группа 10 лет:

  • Лауреат I степени – Султанова Азиза, МАОУ «СОШ № 8»;
  • Лауреат II степени – Семенов Степан, МКОУ «СОШ № 6»;
  • Лауреат III степени – Прохоренко Ксения, МАОУ «СОШ № 26».

Секция «Естествознание: живая природа»

Возрастная категория до 6 лет:

  • Лауреат I степени – РасулеваСамира, МУДО «ЦДО «Надежда» п. Айхал;

Возрастная категория 7, 8 лет:

  • Лауреат I степени – Добрынина Ульяна, МБОУ «СОШ № 3»;
  • Лауреат II степени – Кучеренко Сергей, МКОУ «СОШ № 6».

Возрастная категория 9 лет:

  • Лауреат I степени – Задорожный Родион, МАОУ «СОШ № 8»

Возрастная группа 10 лет:

  • Лауреат I степени – Хлебников Егор, МБОУ «СОШ № 7»;
  • Лауреат II степени – Сарапульцева Анастасия, МАОУ «СОШ № 26»;
  • Лауреат III степени – Барканова Марина, МБОУ «СОШ № 8».

Секция «Естествознание: неживая природа»

Возрастная категория 7, 8 лет:

  • Лауреат Iстепени – Тимирбаева Яна, МУДО «ЦДО «Надежда», п. Айхал;
  • Лауреат II степени – Михалева Амелия, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
  • Лауреат III степени – Сидорова Лариса, МКОУ «СОШ № 9» им. Лонкунова.

Возрастная категория 9 лет:

  • Лауреат II степени –Петров Александр, МКОУ «СОШ № 6»;
  • Лауреат II степени – Антропова Ангелина, МАОУ «СОШ № 26»
  • Лауреат III степени – Медведева София. МАОУ «СОШ № 23» им. Г.А. Кадзова.

Возрастная группа 10 лет:

  • Лауреат I степени – Никифоров Максим, МБОУ «Политехнический лицей»;
  • Лауреат III степени – Харченко Дарья, МАОУ «СОШ № 12».

Секция «Математика, физика, техника»

Возрастная категория до 6 лет:

  • Лауреат I степени – Забегина Анастасия, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;

Возрастная категория 7, 8 лет:

  • Лауреат I степени – Михайлов Илья, МАОУ «СОШ № 26»;
  • Лауреат II степени – Цыдыпова Даяна, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
  • Лауреат III степени – Воинский Дамир, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.

Возрастная категория 9 лет:

  • Лауреат I  степени – Бакаев Глеб, Федоров Радимир, МБОУ «Политехнический лицей», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный;
  • Лауреат II степени – Фомин Никита, МАОУ «СОШ № 4»;
  • Лауреат III степени –  Иванов Эрхан, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный.

Возрастная группа 10 лет:

  • Лауреат Iстепени –Голодов Валерий, МБОУ «Политехнический лицей;
  • Лауреат II степени – Шаталов Николай, МУДО «ЦДО «Надежда»;
  • Лауреат II степени – Слепченко Ирина, МАОУ «СОШ № 26».

На Всероссийский конкурс исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в г. Сочи рекомендованы две работы:

  1. Егорова Сайнаара, 7 лет, МБОУ ДО «ЦДОД «Творчество», тема проекта «Магия якутских сережек», руководитель Тарасова Надежда Вениаминовна;
  2. Никифоров Максим, 10 лет, МБОУ “Политехнический лицей, тема проекта «Вилуит – удивительный редкий минерал», руководитель Гомбоева ЦынджидмаЦыдыповна.

Все ребята показали себя очень талантливыми, продемонстрировали высокий уровень знаний и подготовки своих исследовательских проектов. Поздравляем всех победителей, лауреатов конкурса «Я – исследователь» и желаем им дальнейших побед!