Обновлено: 02/05/2023

Просмотров: 442

С 10 по 26 апреля 2023г филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский организовал традиционный ежегодный районный конкурс детского литературного творчества «Волшебное слово автора», приуроченный ко Дню Республики Саха (Якутия). Целью конкурса стал поиск и выявление юных поэтов, мастеров художественного слова, а также воспитания у детей чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре.

Всего в конкурсе приняло участие 59 обучающихся из 13 образовательных организаций Мирнинского района. Самыми творческими юными литераторами стали ребята из МАОУ «СОШ № 26», которые активно приняли участие в обеих номинациях.

В номинации «Стихотворение» в самой маленькой возрастной категории от 7 до 10 лет жюри покорила Антюшина Елизавета  со своей поэзией  «Я родилась в алмазном крае», получив заслуженное 1 место, ученик этой же школы Токарев Никита занял достойное 2 место, а третье место между собой разделили Каланакова Карина, МАОУ «СОШ № 12» и

Ксенофонтов Рустам, МКОУ «СОШ-ЭКЦ № 10».

В возрастной категории от 11 до 14 лет 1 место заняла Алексеева Алина, ученица МБОУ «СОШ № 5» из п. Айхал. В её стихотворении прославляется якутская зима с причудливыми изменениями в погоде. Дудкина Варвара, обучающаяся МБОУ ДО «ЦДО» г. Удачный рассказала, как красив якутский край во все времена года и заняла 2 место. Багартинова Эмилия, обучающаяся филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский и Абдукодирова Фарзона из МАОУ «СОШ № 8» заняли 3 место. В категории от 15 до 18 лет абсолютным победителем стала Швецова Арина, МАОУ «СОШ № 12».

Особенно интересно было слушать ребят в номинации «Проза», где каждый ребенок рассказал свою историю, поделился жизненным опытом, как любовь к Якутии навсегда меняет жизнь людей. А мечтатели и путешественники рассказали о природе Якутии так, что захотелось побывать в каждом из этих уголков.

В возрастной категории от 7 до 10 лет Матвиевский Михаил, Аржаков Арылхан и Кондратьева Ангелина учащиеся МАОУ «СОШ № 26» полностью поделили призовые места в этом блоке, заняв 1, 2 и 3 место.

Абсолютным победителем в категории от 11 до 14 лет стала ученица МАОУ «СОШ № 12»  Вахтомина Ева, которая поделилась историей из жизни одной семьи, где в конце своего произведения сказала мудрые слова устами одного из героев: «На чужой стороне Родина милей вдвойне».

В возрастной категории от 15 до 18 лет 1 место заняла Рогожкина Дарья из МАОУ «СОШ № 23 им. Г.А. Кадзова», которая написала по мотивам якутского эпоса свою сказку. 2 место заслуженно получила Ощепкова Елена из  МКОУ «СОШ № 9 им. Р.В. Лонкунова», которая написала рассказ о маленьком изюбре, услышанный от своего отца. 3 место получили ребята из филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский – Редозубов Сергей и Федотов Сергей, написавшие экологические сказки, героями которых стали животные нашей республики.

Творчество, а особенно словесное, обогащает словарный запас человека, благодаря этому наша память получает способность извлекать из глубин души практически всё, что было услышано или увидено. Поэзия учит нас выражать свои мысли, что складываются в рифмы и в волшебные слова автора. Писать стихи и прозу – это интересное хобби, которое может в современном мире сделать тебя лучше, а порой даже и знаменитым. Ты можешь оставить хороший след в этом мире – свои книги.

Мамаева В.А. педагог ДО,
Ходакова Ю.А. педагог-организатор
филиал МАУ ДО «ЦДО»
г. Мирный в п. Чернышевский