Обновлено: 25/03/2022

Просмотров: 307

27 апреля 2022 года наша республика будет отмечать 100-летие со дня образования ЯАССР. Это историческое событие не оставило равнодушным ни детей, ни педагогов филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский. В рамках подготовки к юбилейной дате была создана игра «История и наследие» в новом образовательном формате.

Действительно, в образовании активно используется разнообразные инновационные технологии, в том числе игровые — квэсты. Интерес к этому виду образовательных технологий связан с признанием роли и возможностей детской игры в решении задач разностороннего развития и воспитания детей.

Квэст – один из основных жанров игры, позволяющий не только активно провести время, но и проявить свои скрытые качества, потенциальные способности, эрудицию, находчивость, коммуникативные навыки, научиться молниеносно и нешаблонно мыслить, действовать самостоятельно и в команде. Педагоги и заведующий нашего филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский Ходакова Ю.А., Несветов Д.В. и Николаев М.Н. пошли дальше и создали 3-этапный районный дистанционный квэст «История и наследие», посвященный 100-летию образования ЯАССР, который проходил в течение недели с 14 по 18 марта 2022г. Эта игра была командной. Перед началом Квэста для командиров команд была создана группа в Ватсапе, где организаторами конкурса размещалась информация по каждому этапу игры.

Идея игры проста — ребята проходили из тура в тур, выполняя различные задания и побеждали те, кто набирал наибольшее количество баллов. На первом этапе в Квэсте приняла участие 21 команда из 18 образовательных организаций: МАОУ «СОШ № 8», МАОУ «СОШ № 23 им. Г.А. Кадзова», МАОУ «СОШ № 19 им. Л. Попугаевой», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный, филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский, филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый, МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 26», МКОУ «СОШ № 15», МКОУ «СОШ- ЭКЦ № 10», МБОУ ДО «ЦДО» г. Удачный, МКОУ «Школа-интернат» г. Мирный, МАОУ «СОШ №24» г. Удачный, МКОУ СОШ № 9 им. Р.В. Лонкунова, МКОУ «СОШ № 6», ГАПОУ РС(Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

Изюминкой такой организации игровой деятельности стало то, что ответив на первом этапе на вопросы викторины, ребята получали творческое задание создать стенгазету на тему «Прошлое и настоящее». По итогам первого тура к созданию стенгазеты приступило 11 команд: «Позитив» (СОШ №24), Родники (СОШ №8), Северное сияние (СОШ №15), МируМир (СОШ№1), Дети столетия (СОШ №9), Знатоки (СОШ №6), «Эллада» (ЦДО г. Мирный), «Внучки Геродота» (СОШ №19), «Знатоки» (СОШ №26), «Лидер» (филиал п. Светлый), «Мы вместе» (филиал п. Чернышевский).

Здесь команды должны были проявить свою фантазию, отобразить тематику конкурса — Квэста, создать «живую» композицию информационных событий. Это был один из важных этапов конкурса, который показал актуальность мероприятия, фантазию детей и историческую летопись района, республики, страны. По итогам этого второго этапа в финал вышли шесть команд: «Позитив» (СОШ №24), Родники (СОШ №8), Дети столетия (СОШ №9), «Эллада» (ЦДО г. Мирный), «Знатоки» (СОШ №26), «Мы вместе» (филиал п. Чернышевский).

Финальная игра третьего этапа проходила на платформе ZOOM. Это была интересная интеллектуальная игра. Здесь ребята самостоятельно выбирали категорию и вопросы в ней, которые были скрыты звездочками, но подписаны баллами по уровню сложности. Каждая команда могла заработать за правильный ответ от 100 до 250 баллов. Всего в игре было пять направлений – «Политика», «История», «Культура», «Природа», «Мирнинский район». На каждый вопрос в зависимости от сложности отводилось от 10 до 15 секунд. На этом этапе ребята проявили не только свои знания, смекалку, ловкость и находчивости, но и умение работать в команде. В ходе игры они также узнали новые интересные факты из наследия родного края, истории образования ЯАССР. Наибольшее количество баллов набрали две команды. Несмотря на то, что ребята ошибались, в нужный момент они смогли спрятать эмоциональные переживания, собраться и совместно прийти к единому правильному решению в нестандартных условиях игры. Ощущение дружеского плеча привело к победе и первое место разделили между собой команды «Мы вместе» (филиал п. Чернышевский) и «Родники» (СОШ №8). Второе место заняла команда «Дети столетия» (СОШ №9). Третье место по количеству баллов досталось двум командам «Позитив» (СОШ №24) и «Знатоки» (СОШ №26). К сожалению, одна команда не смогла принять участие в заключительном этапе.

Проведение конкурса в формате Квэст – это новая интересная работа по внеклассному мероприятию, которая расширила знания обучающихся от политики и истории до культуры родной республики. Квэст показал, что дети всегда готовы к социально-активной работе в команде, выявил лидерский потенциал детей Мирнинского района, потому как ответственность выдавать правильный ответ брали на себя капитаны команд. Именно в игре такого динамичного формата ребята смогли «на других посмотреть и себя показать».

Мы уверены, что этот Квэст не просто заинтересовал детей, а постоянная смена событий и заданий не дававшее скучать, запомнится надолго. Наша игра стала хорошей альтернативой привычному и однообразному!

Педагог ДО Мамаева В.А.
Педагог-организатор Ходакова Ю.А.