Обновлено: 01/04/2024

Просмотров: 121

С 25 по 29 апреля, с целью привлечения детей и молодежи к изучению и практическому применению научных методов и технологий, на базе детского технопарка филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский для школьников в возрасте 10 -17 лет были проведены Инженерные каникулы.

Всего в них приняли участие 25 обучающихся. Каникулы велись по 2 направлениям: естественно-научной и технической направленности. Педагоги студий «Биоквантум», «IT – квантум» и «Векторная графика» подготовили и провели для ребят различные занятия и мастер-классы, которые подразумевали работу над конкретным проектом.

Во время инженерных каникул Перминова О.А., педагог студии «Векторная графика», провела ряд мастер-классов, посвящённых отрисовке бабочек. Используя программу Adobe Illustrator, участники создали векторные иллюстрации различного вида: от самых простых до реалистичных. Мастер-классы были организованы по принципу постепенного усложнения, позволяя участникам освоить технику отрисовки бабочек шаг за шагом.

В студии «Биоквантум» под руководством педагога Егоровой А.Е. ребята приняли участие в мастер-классах, посвящённых изучению морфологии бабочек на примере боярышницы. Участники мастер-классов подробно изучили строение бабочек с помощью микроскопа. Они детально рассмотрели мельчайшие чешуйки, покрывающие крылья, создающие неповторимые узоры и оттенки. Кроме того, дети узнали интересные факты о бабочках и поучаствовали в тематической викторине. Мастер-классы студии «Биоквантум» позволили детям углубить свои знания о бабочках и их уникальных особенностях.

Инженерные каникулы для ребят в студии «IT – квантум» открыли возможность познакомиться с графическим языком программирования Scratch. Педагог Федорова Н.В. познакомила детей с основами графического программирования. Развивая своё логическое мышление, они создавали персонажей, которые могли танцевать, петь и взаимодействовать друг с другом. Но главной задачей обучающихся было создание сценария «полёта бабочки». Ребята увлеклись этим процессом и создали несколько вариантов сюжета, проработали музыкальные фрагменты и добавили систему управления спрайтом (объектом). Эти мастер-классы позволили участникам применить свои знания в программировании и создать собственные уникальные проекты.

Участие в инженерных каникулах позволяет ребятам получить новые знания и практические навыки, научиться работать в команде, найти новых друзей и провести каникулы с пользой!

Педагог-организатор
Ходакова Ю.А.
Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный
в п. Чернышевский