Обновлено: 01/04/2024

Просмотров: 124

27 марта в библиотеке №4 п. Чернышевский прошел урок для учащихся 2 класса, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и памяти Валерия Быковского. Этих двух легендарных людей объединила одна общая дата – 27 марта. Именно в этот день, 56 лет назад, в 34 года погиб Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля и на 84 году ушел из жизни космонавт номер 5 — Валерий Быковский.

Мамаева Виктория Анатольевна рассказала ребятам, как начинался путь Юрия Гагарина от обычной деревушки Смоленской области до знаменитого «Поехали!», о первом полете человека в космос, который продлился 108 минут, раскрыла секрет названия одной из улиц п. Чернышевский — улицы Космонавтов и объяснила, что связывает Республику Саха (Якутия) с космонавтом номер 5.

Она также познакомила детей с интересным фактом, что в 1968 году Центр подготовки космонавтов Советского Союза набирал новую группу для подготовки людей к высадке на Луну. Из десятков тысяч летчиков было отобрано двести человек, одним из них был якут — Валентин Иванов, который был родом из Нюрбинского улуса. А также рассказала о космонавте Дмитрии Петелине и показала видеопривет космонавта ребятам п. Чернышевский с орбиты Земля.

В конце познавательного урока была проведена викторина о космосе, в которой все ребята активно принимали участие, но самые лучшие ответы детей были отмечены призами. Маленькие сюрпризы для самых любознательных и внимательных детей подготовили педагог и работники библиотеки.

Прощаясь, Виктория Анатольевна совместно с библиотекарем Киршиной Оксаной Юрьевной объявили о начале конкурса рисунков о космосе, итоги которого будут подведены 12 апреля в День космонавтики.

Педагог ДО Мамаева В.А.
Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный
в п. Чернышевский