Обновлено: 17/03/2020

Просмотров: 569

С 19 по 23 февраля в г. Пермь состоялся Всероссийский фестиваль по робототехнике «FEST RUSSIA OPEN-2019», организаторами которого выступали Министерство образования и науки Пермского края, АНО «Пермский центр развития робототехники», Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» и федеральная Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Чемпионат собрал более 1000 участников от 6 до 18 лет из 39 регионов России. Соревнования в Перми продолжались три дня.

На таком ярком мероприятии удалось поучаствовать и ребятам с Мирнинского района, обучающимся студии «Робоквантум» Детского технопарка г. Мирный. Возможность участия во Всероссийском фестивале по робототехнике «FEST RUSSIA OPEN-2019» предоставил межрегиональный профессиональный союз работников АК «АЛРОСА» «Профалмаз» в лице и.о. председателя Басырова Александра Валинуровича, оказав финансирование на проезд и проживание ребятам нашей команды.

В первый день команды проходили регистрацию и техническую инспекцию. В этот же день судьи начали изучать инженерные книги команд, написание которых является обязательным условием участия. В книгах подробно описывается процесс проектирования и создания роботов.

Во второй день начались квалификационные матчи. Каждая команда приняла участие в пяти матчах, по итогам которых выстраивался рейтинг для финальных соревнований. Параллельно с играми проходили собеседования с судьями и защита инженерных книг. Члены команды очень подробно рассказывали обо всех оригинальных конструктивных особенностях и программировании робота.

Третий день начался с выбора альянсов и завершился финалом сражения, где из 78 команд России и стран СНГ наши ребята заняли достойное 20 место, показав свои навыки и умения в современном направлении по робототехнике.

По приезду с Перми 06 марта 2019 года ребята с чувством удовлетворенности и благодарности встретились с Александром Валинуровичем.  Обучающиеся студии «Робоквантум» Харитонов Лев, Винокуров Самсон, Никитин Мичиль подготовили свой отчет о прошедших соревнованиях в городе Пермь. Яркие, интересные соревновательные моменты ребята отобразили в подготовленном альбоме с фотографиями.

Александр Валинурович поинтересовался у ребят- «Как прошли соревнования и какой уровень подготовки был у других участников соревнований?». Дети с интересом рассказали о событиях поездки, о духе сотруднования (сотрудничество и конкуренция), об уровне соревнований и подготовке участников. Отметили, что каждая команда была уникальна и их творения уже в скором будущем могут помогать людям в жизни.