Обновлено: 08/11/2022

Просмотров: 472

5 ноября 2022 года Детская Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) отпраздновала свой первый юбилей – 5-летие, где ее члены- дети и педагоги Центра дополнительного образования- презентовали свою работу. Мероприятие проходило в рамках республиканского фестиваля национальных культур «Мы-якутяне», посвящённого 100-летию Якутской АССР.

В мероприятии приняли участие уважаемые гости- Пяткина Татьяна Николаевна — заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Подголов Александр Григорьевич — председатель Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), Колосова Розалия Ефимовна – первый заместитель директора Дома дружбы народов Республики Саха (Якутия), Попова Яна Алексеевна — главный специалист Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия).

Торжественное мероприятие началось со встречи гостей, угощения кумысом и караваем!

Председатель общественной организации Чейнеш Базыр показала работы детей по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, поделилась с гостями достижениями Детской Ассамблеи, проинформировала о реализации различных проектов, поддержанных городскими и районными властями, а также Фондом президентских грантов. Ребята провели мастер-класс по национальным настольным играм.

Директор Центра Иван Федоров рассказал об использовании педагогами современных технологий в своей работе, показал с помощью 3D-оборудования виртуальную фотогалерею, где гости погрузились в события реализованных проектов- Ысыаха дружбы, мастер-классов по игре на хомусе, дефиле национальных костюмов и др.

В театрализованном представлении «Чудеса Якутии» во время путешествия по достопримечательностям Якутии гости послушали песни, стихотворения на разных языках мира, увидели танцы разных народов, композицию детского фольклорного ансамбля хомусистов с техникой песочной анимации. Ребята смогли удивить и впечатлить всех собравшихся в зале.

Театрализованное представление завершилось общим лозунгом «Когда мы едины- мы не победимы!».

Еще одной изюминкой мероприятия стала сувенирная продукция для гостей, изготовленная педагогами Центра- буклет о деятельности Детской Ассамблеи и набор конфет с изображением девушек в разных национальных костюмах.

— В 2007 году силами педагогов и руководства Центра дополнительного образования было создано творческое объединение «Детская Ассамблея народов РС (Я)» по инициативе Совета Мирнинской Ассамблеи. Спустя 10 лет успешной работы, в 2017 году было принято решение о том, чтобы нашу Детскую Ассамблею зарегистрировать официально как общественную организацию по развитию культуры и творчества наших детей, — рассказал Иван Федоров, директор ЦДО г. Мирного.

Татьяна Николаевна Пяткина — заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) озвучила: «Я часто принимала участие в мероприятиях Детской Ассамблеи в онлайн формате, и сейчас приятно находиться в теплой атмосфере детского творчества. Детская Ассамблея народов в Мирнинском районе- это опыт, который достоен для тиражирования в республике».

Елена Михайловна Миронова- начальник МКУ «МРУО» поздравила педагогов и детей с 5-летним юбилеем Детской Ассамблеи и выразила слова благодарности и восхищения за прекрасные выступления детей!

Сегодня мы можем смело сказать, что Детская Ассамблея народов состоялась как площадка, где реализуются идеи и проекты мира и согласия между детьми разных национальностей.

Юбилейная дата – это грань для подведения итогов и период построения новых планов на будущее. У Детской Ассамблеи планы намечены, траектория построена, механизмы разработаны!