Обновлено: 19/02/2024

Просмотров: 160

День родного языка и письменности — это важное событие, посвященное популяризации и сохранению родного языка, культуры и литературы. «Наш родной язык – это частичка народа, который окружает нас, это частичка семьи, где рождается и растет человек, это частичка, прежде всего, каждого из нас. Звучный, богатый, мелодичный и красивый, якутский язык заставляет слушать его и восхищаться» — так говорил Михаил Ефимович Николаев.

В рамках этого события проводятся различные мероприятия, направленные на поддержку и развитие родного языка. Педагог дополнительного образования в филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый Габышева Туйара Прокопьевна провела игру-путешествие «В мир родного языка», на которой обучающие познакомились с алфавитом и правильным написанием слов. В течение недели обучающиеся принимали  участие в викторине на знание родного языка и культурного наследия.  Также была организована встреча с рукодельницей Алекеевой Раисой Николаевной, которая приехала из города Якутска и рассказала, показала работы выполненные своими руками – это вышивка, работы из конского волоса, которые изготавливает она за длительный срок с любовью и наслаждением.

13 февраля прошли мастер–классы «Узоры Олонхо» для учащихся 5 — 8 классов СОШ № 15 в которых они изготавливали поделки своими руками. В студии «Аэрография» расписывали тарелки, в студии «Сенсорика» украшали орнаменты цветной солью, в студии «Сувенир» изготавливали орнамент из соленого теста, в студии 3D-искусство – из пластика.   Мастер-классы были очень интересными, а для некоторых ребят оказались необычными и крайне любопытной практикой, которая требует определенной сосредоточенности и сноровки.

На мастер–классах царила теплая, дружеская обстановка, школьники остались довольны тем, что смогли ощутить себя настоящими творцами!

 Педагог–организатор
филиала в п. Светлый
Сульдина Э.А.