Обновлено: 16/02/2023

Просмотров: 324

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается важная дата -День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Памятная дата была установлена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Эта дата придала официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля – в день вывода советских войск из этой страны. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма. В этой стране наши бойцы продемонстрировали самые лучшие качества: воинскую доблесть, самоотверженность и отвагу, профессиональную боевую выучку, преданность своему Отечеству.

Именно поэтому сегодня в филиале МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевский для обучающихся центра и кадетов 10 класса ГАПОУ РС(Я) «МРТК» филиала  «КШИ им. Г.Н. Трошева» был проведен исторический час «Афганистан — наша память», где ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем не объявленной этой войны и её продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о людях, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.

Также мы вспомнили не только воинов-афганцев, но и всех военнослужащих, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины. Минутой молчания почтили память всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Ребята прослушали песни, написанные участниками боевых действий в Афганистане, просмотрели документальные видеоматериалы и фото-презентацию.

Мы всегда будем хранить память о наших воинах, защищавших интересы России! Они являются живым примером для подрастающего поколения! А всем ветеранам боевых действий мы желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Педагог-организатор
филиала МАУ ДО «ЦДО»
г. Мирный в п. Чернышевский
Ходакова Ю.А