Обновлено: 24/08/2022

Просмотров: 410

24 августа 2022г. на базе МАУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Мирный в год 100-летия образования Якутской АССР состоялась церемония открытия новых мест дополнительного образования детей в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На это радостное событие были приглашены представители Управляющего совета, родительского сообщества, Мирнинской организации многодетных семей, общественной организации Всероосийского общества инвалидов, муниципальной службы, профсоюза «Профалмаз», городского совета депутатов, СМИ: пресс служба Администрации МО «Мирнинский район», телерадиокомпания «Алмазный край».

Целью данного проекта является расширение возможностей использования современных технологий, форм и средств обучения для увеличения охвата, обеспечения равных и общедоступных условий освоения качественных современных дополнительных общеразвивающих программ технической направленности.

Функциональное назначение создания новых мест дополнительного образования —  это создание условий и новых возможностей для:

  • — удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов, обучающихся в личностном развитии;
  • — общего развития, развития творческих способностей и инженерного мышления детей и подростков;
  • — выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленных на самоопределение и профессиональную ориентацию всех учащихся;
  • — формирование технологической грамотности и современных компетенций обучающихся в области технических наук;
  • — формирования класса технологических энтузиастов (мейкеров);
  • — формирования предпрофессиональных навыков в сфере инженерии и технического творчества.

Открытие началось с видеоприветствия Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирины Павловны Любимовой. Далее выступил директор Центра дополнительного образования г. Мирный Иван Юрьевич Федоров. Он отметил, что данное событие важно для развития проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должно обеспечить формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В открытии приняли участие Председатель городского совета депутатов Медова Ю.Б., которая поздравила всех присутствующих с замечательным событием.  И.о. начальника МКУ «МРУО» В.С. Хакимов пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу центра. От лица родительского сообщества выступила Федорова Е.М., которая поблагодарила администрацию и коллектив центра за качественное обучение и развитие творческих способностей детей.

По линии данного проекта запланировано 56 ученико-мест с охватом 126 обучающихся, которые смогут получить новые возможности развития инженерного мышления.

Благодаря открытию новых мест дополнительного образования детей технического направления «Мейкер» обучающиеся нашего центра смогут всесторонне развиваться, открывать для себя новые возможности. Мы уверены, что работа в обновленных кабинетах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для обучающихся, поможет сформировать у ребят современные технологические навыки.

Новые места дополнительного образования детей по национальному проекту «Образование» является важным событием для всестороннего развития и открытия новых возможностей для детей города.