Обновлено: 20/07/2020

Просмотров: 632

Открытие

Лето- прекрасная пора для отдыха и новых впечатлений. А чтобы отдых прошел интересно и с пользой, на базе ЦДО г. Мирный 08.07.2020  открылась дистанционная летняя языковая школа. Теперь каждый ребенок, обучающийся в нашей школе, может совершить увлекательное путешествие «От Якутии до Калифорнии». Обучение в языковой школе будет проходить в платформе ZOOM. На открытии педагоги- организаторы познакомили ребят с программой, графиком работы, приглашенными спикерами, которые будут вести дистанционное обучение, и рассказали, какие языки будут изучать.

Программа состоит из разных форм  работы: игровая, информационно-познавательная, развивающая. А чтобы у ребят был стимул, была разработана  рейтинговая система оценивания.А самых активных  ждут приятные сюрпризы.  По окончании школы, ребятам будут выданы сертификаты. Мы надеемся, что наши занятия будут для ребят интересными, познавательными и увлекательными .

Английский язык

Второй день обучения в языковой  школе начался  с просмотра видео- экскурсии ”Достопримечательности  Англии”. После просмотра, ребятам было предложено выполнить задание в группе : решить кроссворд и индивидуально поработать над квизом “Облако слов”.Работая в группе ребята познакомились  друг с другом и сплотились в одну дружную команду . А в 15-00 была назначена  встреча со спикером английского языка.

“”Лимиты моего языка-это лимиты моего мира”” ! С этих слов началось выступление Маргариты Ветошкиной  ,магистра Британского университета, аспиранта  Венского университета.Маргарита рассказала о всей красоте английского языка ,о разных  диалектах и вариантах  . Ребята говорили про мотивацию,  для чего нужно изучать разные языки ,расширять свой кругозор и  получать как можно больше знаний . Ведь знания- это сокровище , которое будет сопровождать Вас везде !

День 3: Английский язык-практика

Второй завершающий день путешествия по Англии начали с защиты кейсов.

По разному была представлена групповая работа. Старосты организовали защиту так, чтобы каждый ребенок принял участие и выступил с яркими и познавательными ответами. Кураторов поразили знания ребят.Была атмосфера добра и позитива .

А по традиции в 15:00 продолжилась встреча с Маргаритой Ветошкиной. Беседовали о летних курсах за границей, про путешествия . А затем , каждый рассказал о своих планах и целях на английском языке. Чувствовалось волнение у ребят , но они справились. Маргарита отметила,  что дети обладают знаниями английского языка и пожелала ,  чтобы не останавливались на достигнутом и продолжали обучаться  дальше. Изучать языки- очень важно в нашем современном мире , они открывают все двери и делают нас свободными,независимыми  и сильными !

День 4: Голос Якутии.

Наше языковое путешествие продолжается. Сегодня мы побывали в гостях в Сан-Франциско в  Калифорнии у Зарины Копыриной- Олох. Зарина родом из деревни Ус-Кюель Курбусахского наслега Усть-Алданского района, участница шоу «Америка ищет таланты» ( America’s Got Talent). Выступление дуэта «Олох» привело жюри и зрителей в восторг. В таком же восторге и мы остались от общения с этим удивительным человеком. Зарина покорила нас своей самобытностью, искренностью и душевной теплотой. Прямая трансляция началась в 10:00. Ребята попробовали себя в роли журналистов. Вопросы были разнообразные, интересные.

Зарина поделилась своими историями из детства, учебы, о первых победах и о дальнейших планах. А также раскрыла  ребятам свой секрет: «Чтобы чего –то добиться, нужно много работать над собой: учиться, много читать, изучать языки и никогда не останавливаться. Ставить цели и достигать их. Цель- должна приносить благость!». Жить сердцем и дарить  людям счастье – это основополагающее Зарины. Затем Зарина продемонстрировала нам голосовые имитации разных птиц, животных и исполнила «Тойук». Это было завораживающе, таинственно и волшебно. Ребята с замиранием сердца слушали и не хотели отпускать Зарину. Но, она пообещала , что обязательно приедет к нам в Мирный. Ведь сейчас у нее здесь много друзей! До встречи, наша загадочная и волшебная Зарина!

День 5: Китайский язык.

Путешествие по необычному и интересному Китаю мы совершили с Сат Хорагай. Хора с отличием окончила Педагогический Университет в г. Цзуньи провинции Гуйчжоу. На данный момент является студенткой магистратуры в городе Харбин провинции Хэйлунцзян, а также учится в одном из ТОП –университете КНР Northeast Forestly University NEFU, по специальности “Английский язык и культура” факультета лингвистики.

Хора с огромной радостью поделилась с ребятами знаниями китайского языка. Рассказала, что китайский считается одним из самых древних языков, отличается большим количеством диалектов, знаменит иероглифами, транскрипциями “пиньинь” и тонами. Ребята с  любопытством и с большим интересом слушали Хору. А затем, началась практическая часть занятия ,где  каждый произнес китайские фразы и попробовали написать иероглифы. Было очень сложно, но Хора призвала ребят: ”Чтобы чего-то добиться, надо упорно трудиться!“.

День 6: Якутский язык

Якутский язык- неисчерпаем как море.

Сегодня мы путешествовали по нашей  родной и такой таинственной Якутии.

А путеводителем был Игорь Данилов, студент Института языков  и культуры народов северо-востока РФ, Северо-Восточного Федерального Университета им.М.К.Аммосова, куратор гуманитарного профиля Республиканского лицея-интерната, член общественной организации “Ийэ тыл кэскилэ”.

Игорь Альбертович с интересом рассказал о якутской национальной культуре  и  языке. Поведал, что язык относится к  тюркской языковой группе, отличается  диалектами, говорами, безэквивалентной лексикой. А на практике ребята проговорили весь алфавит,  разобрались со звуками и  дифтонгами. Для ребят было открытием, что в одном слове может содержаться несколько предложений. Какой самобытный, загадочный и сильный якутский язык!

Язык- это душа народа, а  знание языка — это уважение к народу.

«Тыл билии- муударас аана».

День 7: Корейский язык

Прекрасное путешествие в «Страну утренней свежести и земли утреннего солнца». Корея- одна из самых интереснейших стран с богатой историей и необычной культурой. Как и у любой другой страны, в Корее много своих особенностей и достопримечательностей. С некоторыми из них на сегодняшнем занятии ребята познакомились в просмотре видеоэкскурсии. А затем в игровой форме перешли к решению кейсов. Группой ребята решали филворд, тем самым узнали крупные города в Корее. А далее, каждый индивидуально ответил на вопросы викторины. Знания ребят обогатились новой информацией  и  новыми положительными  эмоциями.

День 8: Французский язык

В удивительное  французское путешествие нас пригласила Анна Семкова ,студентка университета в Страсбурге .Анна рассказала ребятам , что Франция известна вежливыми жителями, гениальной литературой, изысканной кухней и самым романтичным языком. Ребята узнали,что французский относится к ряду языков, которые легко усваиваются. На этом прекрасном языке  легко писать, думать и говорить. Анна постаралась объяснить как произносятся буквы и сочетания, какая бывает разнообразная лексика , что  наличие разных диалектов говорит о динамичном развитии языка .Затем на практике  попробовали в диалоге рассказать о своих хобби , интересах. Ребята отметили , что французский язык очень мелодичный  плавный  и выразительный.

А в 15-00 , наше путешествие продолжилось в Корее с студенткой университета Кёнбок Викторией Стрельцовой . Ребята много практиковали . Каждый постарался произнести фразы на корейском языке, а затем в диалоге поговорили друг с другом . Было очень познавательно и интересно .

День 9: Подведение итогов.

Завершаем наше путешествие в замечательной и прекрасной Якутии.

День начался очень весело и интересно. Ребята подготовили видеоролики с приветствием и рассказом о полюбившейся стране. А затем настал самый долгожданный и приятный момент– награждение. Кураторы подготовили массу сюрпризов для ребят. Награждение было очень теплым и душевным. Заместитель директора по УВР Чейнеш Михайловна поздравила и наградила ребят  сертификатами  об окончании летней языковой школы и вручила подарочные сертификаты от ТЦ “Техносити”, а самых активных ждали  еще и   сладкие подарки . Отдельно были отмечены старосты групп и их помощники, им вручили флешки и шоколадные  сюрпризы. А в ответ ребята  поделились своими впечатлениями и высказали слова благодарности спикерам языковой школы: Игорю Данилову, Сат Хорагай, Анне Семковой, Маргарите Ветошкиной, Виктории Стрельцовой, которые на протяжении всего этого времени были с нами, знакомили с азами  языков и культурой стран.

На самом деле было очень грустно расставаться, потому что в группах воцарилась дружба, взаимопонимание и общий интерес. Ведь изучение языка приносит большое удовольствие и сближает с другими народами. Каждый новый язык дает возможность путешествовать и понимать речь местных жителей в любой точке планеты. А знание языков- это и есть ключ к дружбе, взаимопониманию и уважению всех народов нашей необъятной планеты под названием –Земля. Мы надеемся, что наша языковая школа помогла ребятам выбрать правильную дорогу в мир! И мы договорились, что обязательно встретимся и отправимся в новое ,увлекательное  путешествие !