Обновлено: 13/05/2020

Просмотров: 683

Путь к Победе… Так звучало название районного дистанционного квест-конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники квеста прошли маршрут военных лет, повстречались с героями Великой Отечественной войны, выдающейся техникой, принесшей победу советскому народу.

Конкурс носил образовательный характер, и представлял собой дистанционный медиа-проект с использованием документальных видеоматериалов из событий 1941-1945 годов. Новый формат проведения дал возможность поучаствовать в конкурсе не только участникам из близлежащих поселений, но и отдаленных городов и поселков, а также города Мирный. Приняли участие всего 345 детей с 6 до 18 лет, 35 образовательных организаций из 9 поселений Мирнинского района.

Прохождение квеста длилось с 27 апреля по 08 мая 2020 года. Ребята окунулись в самое большое событие в истории нашего Отечества- Великая Отечественная война, побывали в конкурсном лабиринте из 5 событийных этапов, узнали об условиях жизни в те тяжелые времена, об оборонительной технике, о детях-героях, показали свои лучшие качества: находчивость, стойкость и целеустремленность.

Ребята выполняли работы по 5 сюжетным этапам. Задания каждого этапа конкурса связаны с образовательными видеороликами на темы «Блокадный Ленинград», Сталинградская битва», «Курская битва», «Дети-герои», «Берлинская операция». Это помогло на примерах и фактах показать подвиги наших героев и советской армии. Каждый участник представил свой круг мышления и изобретательства, и получились работы с разнообразными смысловыми оттенками, техникой изготовления, подачей информации. Но самое главное- детям было интересно и увлекательно проходить этапы квеста. Об этом свидетельствует большое количество финалистов.

Стоит поблагодарить родителей, которые, несмотря на занятость, провели колоссальную работу, сопровождая детей во всех этапах квеста, обеспечивая их костюмами, сценическими атрибутами, изучая вместе с ними события тех лет. Старания детей и их родителей были неоценимы!

Организаторами квест-конкурса выступили МКУ «МРУО», МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный, общественная организация «Детская ассамблея народов РС (Я)».

Членами жюри была проведена большая работа по обработке столь большого количества работ с разными критериями на каждом этапе. По словам членов жюри, все дети участвовали с большим проникновением, показывали высокие результаты, и, если бы не конкурс, выдали бы всем призовые места.

По итогам работы жюри победителями стали:

в возрастной категории 5-7 лет (дошкольники):

1 место       Аржаков Арылхан Егорович- Детский сад № 4 «Лукоморье»

2 место       Макаркова Екатерина Степановна- Детский сад № 13 «Карлсон»

3 место       Погорелов Артём Максимович- Детский сад № 55 «Сулусчаан»

3 место       Цветков Никита Александрович- Детский сад № 29 «Теремок»

в возрастной категории 1-2 классы

1 место       Ендонов Баир Юрьевич- МАОУ «СОШ № 26» г. Мирный

2 место       Данилов Михаил Иванович- МАОУ «СОШ № 24» г. Удачный

2 место       Стручкова Айсана Афанасьевна- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

3 место       Лыкова Екатерина Сергеевна- МБОУ «СОШ № 5» п. Айхал

в возрастной категории 3-4 классы

1 место       Захаров Тимур Семенович- МБОУ «Политехнический лицей»

2 место       Аркутич Давид Игоревич- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

3 место       Боронина Юлия Витальевна- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

в возрастной категории 5-7 классы

1 место       Константинова Ксения Александровна- МБОУ «СОШ № 7»

г. Мирный

2 место       Мерушева Анастасия Евгеньевна- МОУ ДО «ЦТ» п. Светлый

3 место       Белоусов Родион Михайлович- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

3 место       Хакимов Хакимжон Халилиллаевич- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

3 место       Чудакова Екатерина Михайловна- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

в возрастной категории 8-9 классы

1 место       Бондарь Ангелина Ивановна- МБОУ «СОШ № 5» п. Айхал

2 место       Семечевский Денис Игоревич- МАОУ «СОШ № 12» г. Мирный

3 место       Горохов Илья Васильевич- МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный

в возрастной категории 10-11 классы

1 место       Евсеева Карина Федоровна- МКОУ «СОШ № 9» с. Таас-Юрях

2 место       Козлова Александра Владимировна- МАОУ «СОШ № 8» г. Мирный

3 место       Колесник Александра Андреевна- МБОУ «СОШ №5» п. Айхал.

Победителям вручены дипломы и ценные призы, а всем участникам- сертификаты. Финансирование призов было осуществлено за счет муниципальной программы «Развитие образования Мирнинского района», общественной организацией «Детская Ассамблея народов РС (Я)». Спонсорскую поддержку оказали Мирнинское отделение Партии «Единая Россия» в виде специальных призов 20 участникам конкурса. Стоит отметить, что детям, занявшим 1 места в 6 возрастных категорий, были вручены 10-дюймовые планшеты, которые были приобретены за счет переданных личных средств Главы района Р.Н. Юзмухаметова.

8 мая в день подведения итогов в прямом эфире в социальной сети Инстаграм директором Центра дополнительного образования г. Мирный Федоровым Иваном Юрьевичем, начальником отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО» Вакаринцевой Галиной Константиновной, председателем общественной организации «Детская Ассамблея народов РС (Я) Базыр Чейнеш Михайловной, руководителем Мирнинского отделения Партии «Единая Россия» Рожиным Ньургустаном Ивановичем озвучены слова восхищения и благодарности участникам за тот креатив, оригинальный творческий подход, за ту демонстрацию сплоченности и семейной мощи, которые они подарили общественности, и уверенность в том, что в нашем районе подрастают настоящие патриоты своей Родины, на которых можно надеяться.

Мы благодарим всех наших участников за бережное отношение к героическим страницам истории своей Родины и за сохранение памяти поколений! Пронзительные детские рассказы, трогательные рисунки и поделки еще раз напоминают нам, взрослым, что День Великой Победы – это праздник, который объединяет все поколения.

Особую благодарность выражаем активным родителям и руководителям участников за огромный вклад в дело сохранения памяти о трагических событиях в истории нашей страны. Наш с Вами общий долг – следовать примеру героев, чья самоотверженность и любовь к Отечеству помогла одержать Победу над страшным врагом!