Обновлено: 16/03/2020

Просмотров: 742

С 25 ноября по 6 декабря в Центре дополнительного образования проводилась декада Олонхо, в рамках которой проводились различные конкурсы, мероприятия и экскурсии. 28 ноября обучающиеся  студии «Речецветик», «Скорочтение», «Детская Ассамблея» побывали на экскурсии в городском краеведческом музее.

Дети впервые посетили музей. Поэтому путешествие в мир истории города и республики для детишек  было новым и  увлекательным.  Дети  познакомились с  историческим прошлым  Мирнинского района.  Сравнили  развитие города по фотографиям прошлых лет. Внимательно рассмотрели  небольшие экспозиции на разные темы.

Например, с удовольствием рассмотрели выставки насекомых:  жуков  и бабочек различных видов,   чучела птиц и животных, обитающих в Якутии. Дети  воочию увидели в натуральную величину диких животных и птиц, знакомых только по названиям и по картинкам. Восторгам не было предела,  ведь до этого момента они не имели представления о настоящих размерах и  окраске этих животных.  Всем так хотелось потрогать   этих животных, погладить.   Так же,  наибольший интерес у девочек  вызвали экспонаты, рассказывающие о быте и обычаях народов Якутии. Это выставки, где представлена кухонная утварь, одежда, игрушки детей наших предков.

А мальчишек   заинтересовал стенд с образцами холодного оружия древних якутов. Все дети  с большим интересом слушали рассказ экскурсовода Марины Гаврильевны, задавали ей много вопросов  и  увлеченно обсуждали  увиденное.  Но самый большой восторг у детей вызвал камень желаний, находящийся у входа в музей.

По рассказу экскурсовода, если притронуться к этому черному камню, то сбудется желание. И  ребятишки не только притронулись к камню, но и обхватили обеими руками и даже  прислонились всем телом. В общем,  все уходили с музея с запасом новых знаний об истории родного края,  с большим зарядом положительных эмоций и твёрдым желанием придти на экскурсию ещё раз.