Обновлено: 10/11/2020

Просмотров: 465

Центр дополнительного образования г.Мирный новый учебный год начал с работы в дистанционном формате, педагоги стараются разнообразить занятия, вовлекают обучающихся в конкурсы, проводят различные мероприятия, а также находят интересные и оригинальные форматы для организации своей работы.

21 октября в рамках работы инновационной деятельности в Детском технопарке при Центре дополнительного образования г.Мирный состоялся первый уникальный митап в сфере дополнительного образования в Мирнинском районе  с ученым-исследователем когнитивной робототехники и искусственного интеллекта Бурханом Хавез, г.Гамбург (Германия). Встреча проходила дистанционно на платформе Zoom. Участие в митапе приняли не только школьники Мирнинского района, но и те, кого интересуют современные цифровые технологии.  Всего к конференции в Zoom подключился 151 аккаунт.

Бурхан Хавез рассказал детям, что такое когнитивная робототехника, что такое искусственный интеллект, а также продемонстрировал видеоролики с участием робота Niko, которого обучают  движениям и выражениям эмоций. Далее участники митапа засыпали Бурхана вопросами, такими как: «Может ли робот обучить другого робота?» или «Как удалось создать робота с эмоциями?» «Какой язык программирования использует Бурхан в работе?»  «Какие перспективы у робототехники в будущем?» и многие другие вопросы.  Отрадно было слышать вопросы ребят на английском языке.

Администрация ЦДО г.Мирный выражает благодарность Анне Андреевне Матафоновой, учителю английского языка, классному руководителю «АЛРОСА-Класс» Политехнического лицея г.Мирный за перевод с английского на русский и наоборот.

Онлайн митап с Бурханам Хавез дал возможность воочию познакомиться с интересными людьми, профессионалами своего дела. И следующую онлайн встречу ЦДО г.Мирный организовал с хомусистом-виртуозом мира, основательницей ансамбля «Айархаан», заслуженной артисткой Республики Саха (Якутия) Альбиной Дегтяревой.

На сей раз был опробован формат прямого эфира в социальной сети Instagram на странице Альбины Дегтяревой @ayarkhaan. На встречу были приглашены обучающиеся студии «Хомус» ЦДО г.Мирный, а также дети и педагоги Мирнинского района, которые увлекаются игрой на хомусе.   Альбина Михайловна поведала участникам эфира о своем жизненном пути, ансамбле «Айархаан» и об основных методиках дыхательной техники при игре на хомусе. Участники встречи смогли задать свои вопросы Альбине Михайловне, их  интересовало: самое запоминающееся место где пришлось выступать Альбине Михайловне, размеры самых больших хомусов, каждый ли может научиться игре на хомусе. Пожалуй важный и актуальный момент, ребята узнали, что игра на хомусе помогает восстановить дыхательную систему в период пандемии переболевшим covid19.

Во время осенних каникул 06 ноября на платформу Zoom ЦДО г.Мирный пригласил школьников Мирнинского района на PublicTalk c графическим дизайнером Феоктистом Алексеевым (г.Москва). Феоктист родом из г.Мирный, делает постеры к фильмам, обложки к музыкальным альбомам, фан-арты. Среди поклонников его творчества-звезды UFC Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор, а в числе подписчиков – Тони Фергюсон и телеканал ESPN. На сегодняшний день сотрудничает с международной спортивной организацией UFC.

Наш земляк рассказал ребятам о том, как увлечение стало делом его жизни, о том, что именно труд, надежда и вера в себя помогли Феоктисту добиться высот в сфере графического дизайна, но как признается сам художник это не предел, есть планы и цели и мы верим, что у Феоктиста все получится. Будущим дизайнерам были интересны программы в которых работает Феоктист, бренды его девайсов (планшеты, ноутбуки), сильно ли изменилась жизнь после переезда в Москву, заменит ли искусственный интеллект творческие профессии и даже попросили зачитать рэп в конце PublicTalk.

Коллектив ЦДО г.Мирный надеется, что подобные встречи станут отличным трамплином, мотивационным шагом к выбору будущей профессии подрастающего поколения, поможет им задуматься всерьез, вдохновит на творчество и поиск себя. А дистанционный формат образования — открывает новые границы.

 

Елбакова Екатерина

Педагог-организатор ЦДО г.Мирный