Обновлено: 04/06/2021

Просмотров: 362

Это мероприятие проходит в Мирнинском районе уже во второй раз. В этом году, учитывая ограничительные меры, праздник пришлось перенести в онлайн-режим. Трансляция торжественной части детского Ысыаха дружбы народов Республики Саха (Якутия) велась с площадки возле памятника первооткрывателям алмазной трубки «Мир» в городском парке культуры и отдыха г. Мирный.

С приветственным словом к участникам праздника обратился глава района Ришат Юзмухаметов. Он поздравил всех с Днем защиты детей и наступлением долгожданного якутского лета:

— Ысыах – это праздник долгожданного якутского лета, праздник мира, единства и дружбы. Знать и помнить традиции той земли, на которой мы живем – это наша обязанность. Сегодня здесь участвуют юные представители многих народов, родители которых приехали работать в Мирнинский район на предприятия алмазодобывающей, нефтегазовой промышленности, энергетики. Важно помнить о том, что все мы – якутяне, и направить наши силы, энергию и знания на благо процветания нашей республики.

Затем участников Ысыаха поприветствовала заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Татьяна Пяткина:

— Якутия испокон веков является воплощением единства многонационального народа, на ее территории проживают представители 129 национальностей. Особый район с особым названием Мирнинский располагает жить в мире и согласии друг с другом. Он является ярким примером сохранения и продолжения культурных, исторических и духовных ценностей народа. Мы знаем, что Мирный построен трудом и талантом многих поколений людей разных национальностей. И пусть наша молодежь на примере своих предков приобщается к обычаям, традициям, культуре, стремится к постоянному совершенствованию на благо родного города, района, республики.

От имени министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) она передала благодарности директору управления спорта, культуры и молодежной политики МО «Город Мирный» Ай-Куоте Степановой, директору Центра дополнительного образования г. Мирный Ивану Федорову и отдельно коллективу ЦДО г. Мирный за активную гражданскую позицию, вклад в развитие и укрепление межнационального мира и согласия на территории Якутии.

Участников праздника также приветствовали мэр Мирного Клим Антонов, начальник управления образования Татьяна Пирогова и первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.А. Кулаковского Иннокентий Васильев.

На открытии с концертными номерами выступили творческие коллективы. Педагоги Центра дополнительного образования исполнили танец стерхов и обрядовый танец. Воспитанники студии «Детская Ассамблея народов» представили танец дружбы. Руководитель танцев – Светлана Крылыкова, постановкой торжественной части занималась Надежда Кан.

Сразу после открытия началось проведение в онлайн-режиме нескольких открытых городских конкурсов: конкурса творческой самодеятельности «Грани», конкурса красоты и таланта «Этно Краса-2021», конкурса национальных костюмов «Этноfashion».

Пресс-служба МО «Мирнинский район»