Обновлено: 22/12/2020

Просмотров: 1 111

В рамках Декады Олонхо в РС (Я) в филиале  Центра в п.Светлый  была проведена онлайн выставка на тему «Олонхо глазами детей». На данную тематику были проведены: беседы по студиям «Якутский народный героический эпос Олонхо», викторины. В системе якутского фольклора центральное место занимает героический эпос Олонхо.

По представлениям древних якутов существует три мира: верхний (небо-обитель богов), средний (земля- место пребывания людей) и нижний (преисподняя Юеден – обиталище Аббаса). Народный   художник Тимофей Андреевич Степанов создал более 300 живописных картин.

Он одухотворяет землю, составляя красочный цветущий ковер срединной земли, где проживают люди племени Айыы. Его стиль как живописца вбирает множество приемов: принципы настенной росписи, восточной миниатюры, пейзаж, портрет соответствующие эстетическому повествованию. В картинах он смог отразить весь богатый и сложный мир якутского Олонхо.

Обучающиеся студий «Волшебный мир», «Сувенир», «Дизайн»,«Бусинка», «3D-Искусство» подготовили работы для выставки декоративно-прикладного творчества.

Работы, предоставленные на выставку, манили к себе, хотелось окунуться в ту далекую реальность. Каждый обучающийся,изготавливая свою работу на выставку вложил в нее душу, воображение.